Отвечает ли разработчик сайта или дизайнер рекламы за действия недобросовестных заказчиков?

Здравствуйте! Я окончила ВУЗ и хочу начать работать зарегистрированным самозанятым вебмастером, т.е. предоставлять услуги по разработке сайтов, мобильных приложений, дизайну и рекламе. Все буду делать сама. Я планирую выполнять свою работу качественно и строго в рамках законодательства РФ. Но я ведь не могу гарантировать того, что законы будут соблюдать мои заказчики. Вот несколько потенциальных примеров.

1. Заказывает у меня сайт и рекламу, человек который продает кондитерские изделия. Я все делаю хорошо, а допустим потом выясняется, что кондитер налогов не платит, работает без регистрации да еще и пара человек отравилась и кто-то даже умер.

2. Заказывает у меня риэлтерская фирма аналогично дизайн, сайт и рекламу. Я все делаю, они начинают работать. А в итоге, к примеру, они оказываются «черными риелторами» и отбирают у людей жилье.

Могут ли потом появится претензии ко мне? И могу ли я в итоге понести гражданскую или другую ответственность наряду с такими заказчиками?
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, Вы не будете нести никакой ответственности, это для Вас указанное лицо является заказчиком, поскольку именно для него Вы делаете сайт и рекламу, но для всех третьих лиц он является продавцом (исполнителем, подрядчиком, кем угодно). И именно он, а не Вы будет продавать товары, оказывать услуги, выполнять работы. Результат Вашей работы - инструмент, способ, обещание, каким будет товар, оказываться услуга, выполняться работа Вашим заказчиком, но не Вами. И в данном случае при не соблюдении заказчиком того, что он обещал на сайте, разработанным Вами, нести ответственность будет он, поскольку гражданско-правовом сделки по продаже товаров (работ, услуг) будут заключаться между продавцом (Вашим заказчиком) и конечными покупателями. А Ваша зона ответственности ограничена договором между Вами и заказчиком по поводу создания сайта и разработки рекламы. Поэтому не волнуйтесь понапрасну.

Мнительный вы человек, как я погляжу. Волков бояться - в лес не ходить.

Если вы собираетесь всё делать сами, то и делайте. Вы заключаете конкретный договор на оказание конкретных услуг, которые и выполняете в рамках этого договора. И ответственности за то, что кто-то там не платит налоги или кто-то там оказался проходимцем вы нести не будете.

У вас будет только одна ответственность - перед заказчиком.

Есть только один момент. Вы можете нести ответственность за созданную вами рекламу, если она явно пропагандисткого характера, например, призывающего к свержению строя, насилию и тд. Вот здесь вас точно возьмут "за хобот"

Здравствуйте!

1. Заказывает у меня сайт и рекламу, человек который продает кондитерские изделия. Я все делаю хорошо, а допустим потом выясняется, что кондитер налогов не платит, работает без регистрации да еще и пара человек отравилась и кто-то даже умер.

К Вам это не будет иметь абсолютно никакого отношения. Ответственность будет нести сам кондитер. Ваши отношения ограничиваются возмездным оказанием услуг. С Вашей стороны: обязанность и ответственность Вы несете за качество выполненной работы, за выполнение сроков, а Заказчик, в свою очередь, обязан Вам оплатить эту работу. Все. Больше Вы ничего никому не должны.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Заказывает у меня риэлтерская фирма аналогично дизайн, сайт и рекламу. Я все делаю, они начинают работать. А в итоге, к примеру, они оказываются «черными риелторами» и отбирают у людей жилье.

Аналогичная ситуация. Ответ выше.

Могут ли потом появится претензии ко мне? И могу ли я в итоге понести гражданскую или другую ответственность наряду с такими заказчиками?

Нет, Вы можете понести отвественность только в рамках гражданско-правового договора за оказанные услуги. За деятельность Ваших потенциальных Заказчиков Вы не несете ответственность.

Вы не будете нести ответственность! Но в вашем случае лучше составлять договор,чтобы обезопасить себя.

ГК РФ Статья 1253.1. Особенности ответственности информационного посредника

2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.

Здравствуйте,

Все зависит от бремени ответственности по договору.

Помните, что если в договоре Ваша ответственность не прописана, то действуют общие правила, установленные ч. 2 ст. 1253.1 ГК РФ:

2. Информационный посредник, осуществляющий передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате этой передачи, при одновременном соблюдении следующих условий:

1) он не является инициатором этой передачи и не определяет получателя указанного материала;

2) он не изменяет указанный материал при оказании услуг связи, за исключением изменений, осуществляемых для обеспечения технологического процесса передачи материала;

3) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицом, инициировавшим передачу материала, содержащего соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, является неправомерным.