Литва

Клиент требует удалить фото с инстаграма.

Здравствуйте! Договорилась с девушкой на тату, договор был устный, я делаю большую тату для своего портфолио, по заниженому прайсу. Роботу сделали, все хорошо, человек доволен, скидывала фото зажившей рабоы,и все отлично. Когда я вставила фото и видео в инстаграм, человек начал требовать удалить контент? Что делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Мало информации.Уточните - на фото, которое вы выставили видно лицо заказчика? Или информация с личными данными данного заказчика? Если видно лицо человека и можно определить принадлежность фото то необходимо разрешение на размещение фото.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Когда я виставила фото и видео в инстаграм человек начал требовать удалить контент?Что делать в такой ситуации?

Выставлять фотографии другого лица Вы можете только с его согласия, даже, если не видно лица человека, при проведении фототехнической экспертизы можно идентифицировать личность человека.

Поэтому Вам нужно, либо удалить данную фотографию, либо договориться с Вашим клиентом о возможности использовать фотографию в соцсети. Согласие нужно оформить в письменной форме.

В противном случае Ваш клиент может в судебном порядке потребовать удаления фотографии с сети Интернет, да еще и потребовать возмещения материального и морального вреда, если он будет иметь место.

Здравствуйте,

Тут все зависит от договора оказания услуг с этой девушкой. Если там есть условие о том, что Вы вправе использовать фото готовых татуировок для своей рекламы и продвижения, то Вы вправе использовать фото татуировки в Инстаграмм.

Если такое условие не прописано, то выкладывать фото с татуировкой Вы вправе только при получении письменного согласия на это от девушки. Без такого согласия размещение таких фото нарушает законодательство о защите персональных данных и право на частную жизнь. То есть в этом случае такую фотографию надо удалить и Инстраграмм.

Однако Вы вправе распостранять в сети "Интернет" эскизы или иные графические изображения татуировки (без фотографии девушки).

Добрый день!

Если договорённости были только на словах Вам лучше удалить снимок из социальных сетей, поскольку правообладатель вправе требовать такого удаления. Если же у Вас имеется хотя бы переписка по телефону, электронной почте и др., из которой видны договорённости об использовании фото в соцсетях, то Ваши отношения можно считать офформленными не только в устной, но и письменной форме, и Вы вправе размещать фото в открытых источниках. Всё как всегда зависит от наличия доказательств по конкретному делу.

Здравствуйте.

Вам надо удалить фото, если нет письменного согласия от девушки, иначе Вы можете попасть в неприятную ситуацию.

А на будущее- заключайте письменный договор.

Вадим, здравствуйте!

Вам необходимо либо удалить контент, либо договориться с клиентом.

Здравствуйте

Удалите это фото с инстаграм, чтобы девушка не стала вам устраивать проблемы. Но для будущих клиентов составьте письменный договор, который они будут подписывать заранее. Включите в него пункт про фото. И тогда в дальнейшем никаких проблем у вас не случится

Вам нужно договариваться.

С помощью нанятого юриста.

Именно он может помочь устранить непонятки.

Поскольку письменного договора нет.