Возможно ли отказаться от отцовства взрослой дочери 30 лет?

Добрый день. Возможно ли отказаться от отцовства взрослой дочери 30 лет? Дочь была рождена не в браке с бывшей к тому времени женой, записана на меня. Я не возражал и позднее участвовал в полной мере в воспитании и образовании дочери. Но вновь открывшиеся обстоятельства подтвердили мои ранние опасение относительно моего кровного отцовства. Дочь перестала общаться со мной уже 5 лет назад, сменила фамилию. Отношения фактически разорваны.
Семейное право | Московская область | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

От отцовства отказаться нельзя, это не предусмотрено законодательством, да Вам это и не нужно.

Вы можете оспорить отцовство в судебном порядке

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Помните, что единственным основанием для оспаривания записи об отцовстве является отсутствие родственной связи между Вами и дочерью, что должно быть должным образом подтверждено и доказано в судебном порядке. Обычно – это экспертиза ДНК. Если дочь откажется от проведения экспертизы, суд, обычно, принимает сторону истца.

Если Вы были поставлены в известность матерью ребенка о том, что в действительности не являетесь отцом, и невзирая на это добровольно признали отцовство и согласились внести свои данные в актовую запись о рождении ребенка, в последствии не можете оспаривать отцовство. Но этот факт должен быть доказан матерью ребенка.

Добрый день! В данном случае вопрос решается только в судебном порядке путём оспаривания отцовства. Уточните - вы в настоящее время полагаете, что не являетесь биологичесским отцом ребёнка? Какие причины у вас имеются так полагать? Доказательства какие либо имеются? Если Вы ранее не знали, что не являетесь биологическим отцом, то у Вас есть шансы, даже спустя столько лет. Что бы оспорить отцовство необходимо правильно составить исковое заявление с ссылками на нормы закона и правильно сформулировать просительную часть.В соответствии со ст. 52 СК РФ, п. 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Обратите внимание на ст. 52, 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, законодательно не предусмотрено процедуры отказа от отцовства.

Однако Вы вправе оспорить свое отцовство согласно правилам ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Для реализации своего права Вам надо подать исковое заявление в суд. Помните, что срок исковой давности по таким делам ограничен одним годом с момента, когда Вы фактически узнали о фактах, опровергающих Ваше отцовство.

Сам иск должен содержать:

  1. Наименование суда, куда подается иск (подсудность по таким делам лежит на районных судах по месту жительства ответчика);
  2. Ф.И.О., паспорт, адрес проживания и контактный номер истца;
  3. Ф.И.О., паспорт, адрес проживания и контактный номер ответчика (как правило матери ребенка);
  4. название отдела ЗАГС (может привлекаться 3 лицом);
  5. наименование иска;
  6. данные об отношениях между заявителем и матерью ребенка;
  7. сведения о причинах, по которым мужчина ошибочно включен в качестве отца;
  8. ссылка на нормы закона (ст. 52 СК РФ);
  9. исковые требования;
  10. приложение;
  11. подпись и дата.

К иску также нужно будет приложить следующий пакет документов:

  • копию паспорта;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • все возможные доказательства по делу, опровергающие отцовство (документы. выписки, экспертизы, показания свидетелей);
  • квитанцию об уплате госпошлины.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте

Вы можете оспорить отцовство через суд. На суде лучше не говорить, что у вас были сомнения по поводу дочери, это может сыграть против вас. Кроме того, если дочь откажется от проведения экспертизы ДНК(которая подтвердит, что вы не являетесь отцом), то ваш иск удовлетворят.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте!

Отцовство можно лишь оспорить в судебном порядке.

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Для оспаривания отцовства Вам необходимо обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд, суд назначит ДНК экспертизу по результатам которой вынесет решение.

Здравствуйте.

Здесь всё зависит от грамотности нанятого юриста.

Родительских прав Вас невозможно лишить, поскольку дочь уже взрослая.

А вот запись об отцовстве можно оспорить.

Главное - собрать нужные документы.

Вот для этого и требуется грамотный юрист.

То, что Вы в сложных отношениях с записанной дочерью, и то, что она поменяла фамилию, не имеет никакого значения.

Поэтому нет препятствий для грамотных действий, если действительно желаете изменить запись о своём отцовстве в органах ЗАГСа.

Закон позовляет: Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Добрый день!

Да, Вам необходимо оспаривать отцовство, по этому вопросу имеется отдельный Пленум Верховного Суда Российской Федерации. Решающее значение в данном вопросе скорее всего сыграет результат экспертизы ДНК, который подтвердит, что ребенок не Ваш. Но многое в этом деле будет зависеть и от самого ребенка и от имеющихся в деле доказательств. Если уже взрослая дочь вдруг заявит (мотивы могут быть самые разнообразные), что считала Вас своим отцом, и это будет подтверждаться различными доказательствами (показаниями родственников, фото видео материалами и др.) суд может отказать в иске (ниже привожу практику), поэтому необходимо позаботиться о сборе доказательств, указывающих на обратное.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

27. При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное пунктом 2 статьи 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

29. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 25 октября 2018 г. N 2593-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ ГРАЖДАНИНА
ГОРБУНОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ ЕГО
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПУНКТОМ 1 СТАТЬИ 52 СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, А.И. Бойцова, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, С.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова, О.С. Хохряковой, В.Г. Ярославцева,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина Д.Н. Горбунова к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. Определением суда апелляционной инстанции требования к гражданину Д.Н. Горбунову об оспаривании отцовства и к гражданину Ш. об установлении отцовства были удовлетворены, поскольку судебно-генетическая экспертиза исключила отцовство Д.Н. Горбунова в отношении ребенка истицы. В передаче кассационной жалобы на данное судебное постановление для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было отказано.
В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Д.Н. Горбунов оспаривает конституционность пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которому запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 данного Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
По мнению заявителя, оспариваемое законоположение в той мере, в какой предусмотренное им регулирование с учетом разъяснений, содержащихся в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", предполагает безусловное исключение из книги записей рождений записи об отцовстве лица, не являющегося биологическим отцом ребенка, в случае если заявлено требование об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка, противоречит статьям 7 (часть 2) и 38 (часть 1) Конституции Российской Федерации.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

Пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, закрепляющий право указанных в нем лиц оспаривать в судебном порядке запись родителей в книге записей рождений, направлен на обеспечение баланса прав и законных интересов детей, их биологических родителей и лиц, записанных в книге записей рождений родителями, но фактически таковыми не являющихся, как сам по себе, так и во взаимосвязи с разъяснениями, содержащимися в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей", не может рассматриваться как нарушающий указанные в жалобе конституционные права заявителя, в деле с участием которого судами было установлено, что ребенок истицы, проживающий со своим биологическим отцом, воспринимает последнего как своего отца.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Горбунова Дмитрия Николаевича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Здравствуйте!

Возможно ли отказаться от отцовства взрослой дочери 30 лет?

Отказаться от отцовства нельзя. Такая процедура не предусмотрена законодательством РФ.

Но Вы вправе оспорить отцовство в судебном порядке. Ответчиком в данном случае будет уже совершеннолетний ребенок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В суде Вы можете ходатайствовать о назначении генетической экспертизы, отказ от прохождения которой может трактоваться не в пользу отказавшейся стороны по делу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Положительная судебная практика по отказу от назначенной экспертизы по следующей ссылке:

https://rg.ru/2020/04/20/verhovnyj-sud-obiasnil-kak-dejstvovat-pri-opredelenii-otcovstva.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Подсудность подобного рода дел определяется по следующим правилам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"

Общие положения

4. Иски по делам, связанным с установлением происхождения ребенка, предъявляются в районный суд с соблюдением правил подсудности, установленных статьей 28 и частями 1 и 3 статьи 29 ГПК РФ.

Исходя из смысла части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) направлено на создание более благоприятных условий судопроизводства для лица, обратившегося в суд за защитой прав и интересов ребенка, а также для самого ребенка, обеспечивая им право на участие в судебном заседании, а ребенку - также и право быть заслушанным в ходе судебного разбирательства (пункт 2 статьи 12 Конвенции о правах ребенка, статья 57 СК РФ). При этом указанное правило распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда требование об установлении отцовства заявлено самостоятельно.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте! Да, если у вас нет спора с матерью и с дочерью об отцовстве, то вам можно обратиться в органы ЗАГСа, которые делали запись об отцовстве, с заявлением об исключении записи о вас как об отце из свидетельства о рождении дочери, и приложить письменное согласие дочери и матери. Если же есть спор, или дочь или мать не дадут письменного согласия на исключение ваших данных из графы "Отец", то тогда придется обращаться с исковым заявлением в суд об исключении записи о вас как об отце дочери из свидетельства о рождении, и доказать в суде, что вы не являетесь биологическим отцом дочери. Возможно проведение ДНК экспертизы, если другими доказательствами не удастся доказать отсутствие биологического родства, или мать или дочь будут оспаривать ваш иск.