Расторжение целевого договора.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.

В 2017 году я поступила в медицинских колледж на бюджет, поступала сама, без целевого договора. В апреле этого года (2021) мне приходит предложение от Родильного дома нашего города по трудоустройству к ним, после того как я закончу обучение. Затем меня убедили, что будет хорошо, если мы заключим целевой договор. Мы заключили целевой договор. Его суть в том, что после завершения обучения и прохождения аккредитации, я должна отработать в Родильном доме в течение трёх лет. 30 июня 2021 года я завершила обучение, получила диплом. Аккредитацию проходила два раза, пока неудачно, не знаю сдам с третьей (последней) попытки или нет. В жизни произошли некоторые изменения, изменились планы, я поняла, что не могу идти работать к ним на три года. Планирую расторгать целевой договор. Договор изучала не один раз, свои обязательства при желании расторгнуть договор изучила, но они не не совсем понятны. Так как в юридической сфере мало чего понимаю. Нужна ваша помощь. Прикрепляю фото договора заключённого со мной, родильным домом, и моей учебной организацией. Подскажите, что конкретно меня ждёт, если я приду с заявлением на расторжение данного договора.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В п. 3 раздела V указано, что, если Вы не отработаете положенные 3 года после окончания образовательного учреждения, то в течение 12 месяцев Вы должны будете вернуть расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

Мерами поддержки являются:

меры материального стимулирования: стипендии и другие денежные выплаты, оплата питания, проезда и иные меры;

оплата дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении;

предоставление в пользование и оплата жилого помещения в период обучения и другие меры.

Если Вам такие меры предоставлялись и оплачивались в период обучения, Вы их должны будете вернуть.

Здравствуйте,

К сожалению, при досрочном расторжении целевого договора с Вашей стороны в одностороннем порядке Вы обязаны вернуть все денежные выплаты, полученные в период обучения по целевому договору (меры поддержки), в том числе:

  • оплата Вашего обучения в рамках целевого договора;
  • стипендии;
  • оплата за учебники и учебные пособия;
  • проживание (если Вам предоставлялось жилье от будущего работодателя);
  • бесплатное питание;
  • проезд к месту учебы и стажировки;
  • оплату дополнительных образовательных услуг (предоставляемых в рамках образовательной программы по целевому договору и выбранного направления обучения).

Вместе с тем, при расторжении целевого договора Вам предоставляется рассрочка возврата мер поддержки на срок 12 месяцев с даты расторжения.

Здравствуйте

При расторжении договора, вы должны будете возместить все убытки. То есть оплату вашего обучения в рамках данного договора, в течении 12 месяцев

Добрый день!

Договор с Вами заключен 26.04.2021 года, а закончили Вы обучение 30.06.2021; то есть учились Вы всего 3 месяца в рамках заключенного договора. Основное обучение Вы осуществили сами, без заключения договора целевого обучения, соответственно условия данного договора на ранее возникшие отношения не распространяются.

Согласно п.1 раздела 4 Договора Вам предоставляется мера социальной поддержки: материальная выплата 300 рублей независимо от успеваемости с учетом НДФЛ один раз за учебный год. Про другие выплаты условия в договоре отсутствуют.

Согласно п.3 раздела 7 гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок 12 месяцев .

Обратитесь к Заказчику с заявлением о Вашем желании расторгнуть договор в связи с изменившимися обстоятельствами и возвратите (если заказчик потребует) меры социальной поддержки; но судя из условий договора онии были минимальные, поэтому с этим у Вас проблем быть не должно.

Даже если с Вами не расторгнут договор никаких последствий в виде гражданско-правовой ответственности наступить не должно - только в части возврата мер поддержки (если они вообще были), поэтому переживать не стоит.

Здравствуйте.

Насколько я поняла, Вы учились на бюджете самостоятельно поступили, без договора.

Договор был заключен в апреле 2021, (а не в 2017 году), это значит, что договор на целевое обучение был заключен почти после окончания обучения. Вряд ли будет возможно взыскать с Вас меры поддержки, так как они Вам не были предоставлены стороной договора.

Вы можете написать и отправить в родильный дом уведомление, что вы желаете расторгнуть договор, так как при подписании договора Вас ввели в заблуждение, обучение Вы проходили самостоятельно, самостоятельно поступив на бюджет и имеете полное право после окончания колледжа выбрать себе любое место работы. Укажите обстоятельства по которым Вы не можете работать в этом медучреждении. Никакие денежные средства не платите. Пусть в суд обращаются, если хотят.

Как правило, при расторжении вы обязаны возместить потраченные на ваше обучение средства.

У вас интересный подпункт а) п.1 разд.4. То есть сразу оговоаривается, что вы заключаете договор уже поступив в учебное заведение и вам оказываются меры социальной поддержки.

Если честно, договор составлен грамотно, вам ничего не остается, как закончить обучение и пойти туда работать.

А там уже можно что-нибудь придумать для увольнения.

В противном случае вам придется возращать эти 300 тыс.

И даже если вы не сдадите всё, что полагается, всё равно придется возвращать

Здравствуйте.При расторжении целевого договора Вам придётся вернуть потраченныена средства на Ваше целевое обучение.