Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Расторжение целевого договора.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.

В 2017 году я поступила в медицинских колледж на бюджет, поступала сама, без целевого договора. В апреле этого года (2021) мне приходит предложение от Родильного дома нашего города по трудоустройству к ним, после того как я закончу обучение. Затем меня убедили, что будет хорошо, если мы заключим целевой договор. Мы заключили целевой договор. Его суть в том, что после завершения обучения и прохождения аккредитации, я должна отработать в Родильном доме в течение трёх лет. 30 июня 2021 года я завершила обучение, получила диплом. Аккредитацию проходила два раза, пока неудачно, не знаю сдам с третьей (последней) попытки или нет. В жизни произошли некоторые изменения, изменились планы, я поняла, что не могу идти работать к ним на три года. Планирую расторгать целевой договор. Договор изучала не один раз, свои обязательства при желании расторгнуть договор изучила, но они не не совсем понятны. Так как в юридической сфере мало чего понимаю. Нужна ваша помощь. Прикрепляю фото договора заключённого со мной, родильным домом, и моей учебной организацией. Подскажите, что конкретно меня ждёт, если я приду с заявлением на расторжение данного договора.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В п. 3 раздела V указано, что, если Вы не отработаете положенные 3 года после окончания образовательного учреждения, то в течение 12 месяцев Вы должны будете вернуть расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер.

Мерами поддержки являются:

меры материального стимулирования: стипендии и другие денежные выплаты, оплата питания, проезда и иные меры;

оплата дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении;

предоставление в пользование и оплата жилого помещения в период обучения и другие меры.

Если Вам такие меры предоставлялись и оплачивались в период обучения, Вы их должны будете вернуть.

()

Здравствуйте,

К сожалению, при досрочном расторжении целевого договора с Вашей стороны в одностороннем порядке Вы обязаны вернуть все денежные выплаты, полученные в период обучения по целевому договору (меры поддержки), в том числе:

  • оплата Вашего обучения в рамках целевого договора;
  • стипендии;
  • оплата за учебники и учебные пособия;
  • проживание (если Вам предоставлялось жилье от будущего работодателя);
  • бесплатное питание;
  • проезд к месту учебы и стажировки;
  • оплату дополнительных образовательных услуг (предоставляемых в рамках образовательной программы по целевому договору и выбранного направления обучения).

Вместе с тем, при расторжении целевого договора Вам предоставляется рассрочка возврата мер поддержки на срок 12 месяцев с даты расторжения.

()

Здравствуйте

При расторжении договора, вы должны будете возместить все убытки. То есть оплату вашего обучения в рамках данного договора, в течении 12 месяцев

()

Добрый день!

Договор с Вами заключен 26.04.2021 года, а закончили Вы обучение 30.06.2021; то есть учились Вы всего 3 месяца в рамках заключенного договора. Основное обучение Вы осуществили сами, без заключения договора целевого обучения, соответственно условия данного договора на ранее возникшие отношения не распространяются.

Согласно п.1 раздела 4 Договора Вам предоставляется мера социальной поддержки: материальная выплата 300 рублей независимо от успеваемости с учетом НДФЛ один раз за учебный год. Про другие выплаты условия в договоре отсутствуют.

Согласно п.3 раздела 7 гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и (или) по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в срок 12 месяцев .

Обратитесь к Заказчику с заявлением о Вашем желании расторгнуть договор в связи с изменившимися обстоятельствами и возвратите (если заказчик потребует) меры социальной поддержки; но судя из условий договора онии были минимальные, поэтому с этим у Вас проблем быть не должно.

Даже если с Вами не расторгнут договор никаких последствий в виде гражданско-правовой ответственности наступить не должно - только в части возврата мер поддержки (если они вообще были), поэтому переживать не стоит.

()

Здравствуйте.

Насколько я поняла, Вы учились на бюджете самостоятельно поступили, без договора.

Договор был заключен в апреле 2021, (а не в 2017 году), это значит, что договор на целевое обучение был заключен почти после окончания обучения. Вряд ли будет возможно взыскать с Вас меры поддержки, так как они Вам не были предоставлены стороной договора.

Вы можете написать и отправить в родильный дом уведомление, что вы желаете расторгнуть договор, так как при подписании договора Вас ввели в заблуждение, обучение Вы проходили самостоятельно, самостоятельно поступив на бюджет и имеете полное право после окончания колледжа выбрать себе любое место работы. Укажите обстоятельства по которым Вы не можете работать в этом медучреждении. Никакие денежные средства не платите. Пусть в суд обращаются, если хотят.

()

Как правило, при расторжении вы обязаны возместить потраченные на ваше обучение средства.

У вас интересный подпункт а) п.1 разд.4. То есть сразу оговоаривается, что вы заключаете договор уже поступив в учебное заведение и вам оказываются меры социальной поддержки.

Если честно, договор составлен грамотно, вам ничего не остается, как закончить обучение и пойти туда работать.

А там уже можно что-нибудь придумать для увольнения.

В противном случае вам придется возращать эти 300 тыс.

И даже если вы не сдадите всё, что полагается, всё равно придется возвращать

()

Здравствуйте.При расторжении целевого договора Вам придётся вернуть потраченныена средства на Ваше целевое обучение.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: