Как осуществить перевод к месту службы мужа?

Супруг служит в полиции в другом регионе. Можно ли мне перевестись к месту его службы?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали место своей работы.

Обязанности по Вашему переводу у руководства по месту службы супруга нет.

Ваш супруг может просить перевод по Вашему месту жительства, если есть вакантные места службы.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 30. Перевод сотрудника органов внутренних дел

1. Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

5. Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную должность в органах внутренних дел осуществляется:

1) в связи с необходимостью замещения другой должности в интересах службы либо в порядке ротации в соответствии с частью 12 настоящей статьи;

2) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

3) по личным или семейным обстоятельствам;

4) в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности;

5) в связи с восстановлением сотрудника в должности, которую он замещал ранее, в случае, если эту должность замещает другой сотрудник;

6) в связи с прекращением срочного контракта;

7) в связи с прекращением необходимого для выполнения служебных обязанностей допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну;

8) в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте,

Для этого надо знать, где именно Вы работаете или служите. Если Вы работаете в государственной структуре или проходите службу, то можете подавать заявление руководству структуры, куда хотите перевестись.

Если там ответят положительно, то Вы сможете подать заявление (рапорт) о возможности перевода нынешнему работодателю с приложением согласия на перевод от будущего места службы (работы).

Если Вы работаете в частной компании, то перевод возможен только при наличии филиалов (доп. офисов) по месту текущей работы и будущего места службы Вашего мужа и согласия на это руководства.

Непосредственно сам работодатель мужа не обязан организовывать Ваш перевод, если Вы не работаете в той же структуре.

Здравствуйте!

Коллнги правы, что одним из решающих условий вопроса является наличие такой же работы по месту службы мужа. А так, Вам нет никаких препятствий переехать к месту службы мужа и там устроиться на работу. Хорошо, если он обеспечен жильём. Иначе ему придётся обращаться к своему руководству об улучшении жилищных условий.

Добрый день!

Если по месту службы мужа имеются вакантные места Вы не сильно зависите от желания Вашего настоящего работодателя разрешить Вам перевестись к новому месту службы.

Если на новом месте вакансия имеется, а перевод Вам делать не хотят, но обещают взять на работу на новом месте службы, увольняйтесь и поступайте на службу по месту службы Вашего мужа.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

Здравствуйте

Все зависит от того, кем работаете вы. Если вы тоже сотрудник полиции в другом регионе, то на вас действует Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" . Если военнообязанная, то Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Все будет зависеть от вакантных мест

Добрый день! Если есть вакантные должности то да это возможно. Вы где проходите службу? В какой силовой структуре?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Подавайте рапорт на перевод к месту службы супруга. Если будет вакантная должность по месту службы мужа, то Вас переведут.