Аренда авто и проблемы с путевым листом

Я являюсь ИП, в собственности есть а/м газель (оформлена на меня как физ. лицо. Ещё когда не занимался деятельностью), дал а/м другу в безвозмездное пользование по рукописной доверенности (без права заниматься коммерческой деятельностью) сроком на 1 месяц. Друг официально устроен в организации ООО по продаже пива (грузчик-экспедитор), он загрузил груз своего ООО и повёз клиенту своей организации. В пути остановили сотрудники ГАИ и попросили у него путевой лист и документы на груз. В дальнейшем составили на него протокол по ст. 12.31.1 часть 2 и часть 3. Ст. 12.3 часть 2. Сфотографировали все документы на груз где прописана организация в которой он же и трудиться (что он в ней трудоустроен он сказал им сам). Сказали ему явиться в группу разбора для выяснения, и рассказали, что будет выписан штраф на организацию) При этом пробили по базе, что я как собственник авто являюсь ИП, начали говорить, что я ему должен был дать путевой лист. А я ему дал машину как физ. лицо, физ. лицу. Как в этом вопросе быть?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Никакой путевой лист Вы не должны выписывать.

Путевой лист выписывает организация, которая отправляет груз, а это не Ваш груз.

В путевом листе должны отражаться обязательные реквизиты, установленные ст. 9 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, и приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 № 152.
Данные организации, что выдала путевой лист; водителе, который управляет данным транспортным средством; автомобильном средстве; маршруте, по которому следует автомобильное средство.

Вам не о чем беспокоиться, так как имеется документ, что Вы предоставили автомобиль в пользование, без права заниматься коммерческой деятельностью. Предоставьте этот документ на разбор.

Если же вдруг будет составлен на Вас протокол и вынесено постановление, то Вы сможете отменить штраф через суд. Жалобу на постановление надо будет подать в течении 10 дней после вручения. В протоколе обязательно надо указать, что не согласны с протоколом и имеется доверенность от Вас. Но вряд ли дело до протокола дойдет. Укажите законодательные акты, которые я привела выше.

Лучший ответ

Здравствуйте Андрей! Что касается выписки путевого листа именно Вами, то в этом случае Вы не обязаны были это делать , даже если вы зарегистрированы в качестве ИП. Исходя из Вашего вопроса, Ваш друг привлечен к отвественностои по следующим статьям:

ч. 2. 12.3 КоАП РФ - Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов.

ч. 2. ст. 12.31.1. КоАП РФ Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -

ч. 3.ст. 12.31.1.КоАП РФ Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния транспортных средств -

Судя по диспозиции этих статей, совершенные правонарушения Вашим другом, к Вам к как к ИП и физлицу никакого отношения не имеют.

Здравствуйте.

Вашему другу следует нанять грамотного юриста.

Ибо закон гласит: В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Иначе ИДПС обязаны оформить штрафы на Вас.

Поскольку нет заявления об угоне.

А простая доверенность здесь не поможет.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

По мнению ИДПС, если там имеется мозговая деятельность, потом Вы обязаны предъявить ООО требования об оплате Вашего транспорта.

А ПДД нарушили Вы, допустив в своё ТС работника коммерческой организации.

Просто друг не понял ИДПС: не на его организацию будут писать нарушения ПДД.

А в законе прямо указано, что Ваше ИП (собственник ТС) отвечает по штрафам как юридическое лицо: Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Здравствуйте

Если вас вызывают к себе и требуют дать объяснения, то вы можете сделать копию расписки, и предоставить ее в качестве доказательств ваших слов. Можете явиться вместе с другом, и решить ситуацию на месте. По существу, если в доверенности написано, что вы даете авто в пользование, а не с правом заниматься коммерческой деятельностью, то вы в данной ситуации тоже жертва обстоятельств.

Тут есть несколько вариантов развития событий.

1. Ситуация решится мирно и вас поймут.

2. Могут наложить штраф на вас.(Что будет незаконно), поскольку вами этот факт скорее всего обговаривался.

Рукописная доверенность или можно считать расписка будет являться так же документом и иметь юридическую силу. Важен еще факт, открытая у вас страховка или нет.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Добрый день!

В данном вопросе имеется несколько важных моментов:

1. Доверенность имела строгую цель - использование автомобиля для целей не связанных с предпринимательской деятельностью.

2. Доверенность выдавалась сроком на 1 месяц и данный срок по всей видимости прошел; таким образом поверенный был обязан Вам возвратить автомобиль или просить о выдаче новой доверенности. Не сделав этого он управлял машиной без полномочий и выступал в отношениях с третьими лицами от собственного имени (ст.183 ГК РФ) и должен нести сам ответственность за совершаемые действия, а также его лицо-работодатель (ООО).

3. Законодательство содержит указание, что транспортное средство может быть зарегистрировано как на физическое лицо, так и на ИП. И Вы зарегистрировав его как на ФЛ не несете никакой ответственности (с учетом что в выданной доверенности исключалась предпринимательская деятельность) за то, что поверененный впоследствии использовал машину в целях для этого не предназначенных.

4. Никакой путевой лист Вы не были обязаны выдавать поверенному, поскольку он не является Вашим работником и у Вас отсутствует с ним гражданско-правовой договор, в рамках которого Вы нанимаете его для осуществления предпринимательской деятельности. Сотрудники ГАИ в этих нюансах явно не разбираются, поскольку далеки от гражданского права.Для того чтобы Вы получили качественную правовую защиту по данному вопросу, целесообразно нанять юриста на месте - он покажет всю цепочку событий и никакой ответственности у Вас возникнуть не должно.

5. Не очень понятно, если Вы зарегистрировали машину как на физическое лицо, откуда в базах ГИБДД проходит, что она зарегистрирована за ИП? Это вообще отдельный вопрос.

6. У Вас имеются все основания забрать свою машину от поверенного - доверенности нет и он ею пользовался с нарушениями - это основания для расторжения договора безвозмездного пользования имуществом.

Ниже привожу нормативные ссылки по поднятой теме, которые Вам помогут сориентироваться в ситуации и выбрать правильную позицию поведения:

КоАП РФ. Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Обязательность государственного учета транспортных средств

Государственный учет транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Российской Федерации, либо физическим лицам, зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, является обязательным.

Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Регистрационные данные транспортного средства

1. Регистрационные данные транспортного средства - данные транспортного средства, подлежащие государственному учету и вносимые в регистрационные документы.
2. К регистрационным данным транспортного средства относятся:

8) данные о владельце транспортного средства:

а) фамилия, имя и (при наличии) отчество физического лица, фамилия, имя и (при наличии) отчество индивидуального предпринимателя с указанием на статус индивидуального предпринимателя, наименование юридического лица;

б) место жительства физического лица или индивидуального предпринимателя либо место нахождения юридического лица;

ГК РФ. Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Статья 691. Предоставление вещи в безвозмездное пользование

1. Ссудодатель обязан предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям договора безвозмездного пользования и ее назначению.
2. Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Статья 698. Досрочное расторжение договора безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель:

использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;

не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

Здравствуйте!

Выписывать путевые листы должно лицо в чьем фактическом обладании находится транспортное средство — в Вашем случае арендатор.

Так согласно ст. 6 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Т.е. выписанный путевой лист предоставляет возможность осуществления соответствующих видов перевозок, связан с учетом топлива и не привязан к уплате налогов.

В свою очередь в

Приказе Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152

«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»

отмечается, что

3. Путевой лист должен содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование и номер путевого листа;

2) сведения о сроке действия путевого листа;

3) сведения о собственнике (владельце) транспортного средства;

4) сведения о транспортном средстве;

5) сведения о водителе.

5. Сведения о собственнике (владельце) транспортного средства включают:

1) для юридического лица — наименование, организационно-правовую форму, местонахождение, номер телефона;

2) для индивидуального предпринимателя — фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, номер телефона.

В соответствии со ст. 642 ГК РФ

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства без экипажа не применяются.

Инструкция Минфина СССР N 156, Госбанка СССР N 30, ЦСУ СССР N 354/7, Минавтотранса РСФСР N 10/998 от 30.11.1983

(ред. от 28.11.1997)
«О порядке расчетов за перевозки грузов автомобильным транспортом»
14. Основным первичным документом учета работы грузового автомобиля является путевой лист.
Путевой лист является документом строгой отчетности, изготавливается типографским способом с учетной серией и типографским номером.
Формы путевого листа для грузового автомобиля и порядок их заполнения устанавливаются согласно приложениям N 4, 5, 6, 7.
15. Все государственные, кооперативные и общественные предприятия, организации и учреждения, имеющие как собственные, так и арендованные грузовые автомобили, обязаны при выпуске автомобиля на линию выдавать водителю путевой лист соответствующей формы.
Выпуск грузового автомобиля на линию без путевого листа утвержденной формы категорически запрещается.

Если Вас вызывают, то Вам следует предоставить копию рукописной доверенности как доказательство подтверждения Ваших слов.

Андрей, здравствуйте! Путевой лист оформлять Вы не должны, так как никакого отношения к перевозке груза не имеете. Вы передали другу автомобиль он сотрудник ООО и все документы на груз должен выдать его работодатель. На разбор в ГИБДД предоставьте доверенность и письменные пояснения о фактических обстоятельствах дела, об отсутствии в них состава административного правонарушения. Сообщите, что в случае составления административного материала он будет вами обжалован в суде, Вы наймëте представителя и тогда инспекторы ГИБДД будут вызваным в суд , где им прийдëтся давать показания, как свидетелям, по итогам протокол отменят, а на должностных лиц будут составлены жалобы на незаконные действия.

Добрый день.

Андрей, путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", далее - УАТ).

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, эксплуатируемое юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем (п. 8 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса России от 11.09.2020 N 368, далее - Приказ N 368).

Часть 2 ст. 6 УАТ запрещает перевозить пассажиров и грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.

За управление транспортным средством без оформления путевого листа в случаях, когда его наличие предусмотрено законодательством, установлена административная ответственность (ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ).

Таким образом, путевой лист составляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) в связи с эксплуатацией принадлежащих им транспортных средств.

В правоприменительной практике неоднократно возникали споры по вопросу о том, в каких ситуациях использование автомобиля организацией или ИП в обязательном порядке сопровождается оформлением путевого листа.

Как отмечено выше, требование оформлять путевой лист при перевозках предусмотрено УАТ. Этот федеральный закон регулирует отношения, возникающие при оказании услуг по перевозкам пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на основании соответственно договора перевозки пассажира, договора перевозки груза (чч. 1, 2 ст. 1, пп. 12, 13 ст. 2 УАТ). Следовательно, к ситуациям, когда в салоне транспортного средства (далее также - ТС) перевозятся пассажиры как участники дорожного движения, а не лица, заключившие договор перевозки, либо перевозятся грузы не на основании договора перевозки, нормы УАТ не применимы. Хотя формально п. 8 Приказа N 368 можно понять таким образом, что оформление путевых листов является обязанностью всех организаций и ИП, которые эксплуатируют транспортные средства для каких-либо целей, нельзя не отметить, что упомянутый приказ издан во исполнение ч. 1 ст. 6 УАТ и не может охватывать более широкую сферу действия, чем сам закон. Поэтому хозяйствующие субъекты неоднократно пытались оспаривать наличие у них обязанности составлять путевой лист в случаях, когда они не осуществляли перевозки пассажиров или грузов на основании договора (например, водитель организации перевозил сотрудников в салоне легкового автомобиля).

Тем не менее, суды истолковывали нормы законодательства расширительно, указывая, что обязанность составлять путевые листы в соответствии с требованиями Приказа N 152 распространяется в том числе на организации, эксплуатирующие легковые и грузовые автомобили для целей перевозки сотрудников и грузов, поскольку они также обязаны соблюдать требования законодательства в сфере безопасности дорожного движения, в частности, ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Закон N 196-ФЗ) (см. определение ВС РФ от 01.09.2014 N 302-КГ14-529, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2014 N Ф02-1233/14, Четырнадцатого ААС от 02.07.2018 N 14АП-4014/18, решение Ленинского райсуда г. Курска от 14.10.2014 N 12-1506/13-2014).

Этот вывод подкрепляется правовой позицией, изложенной в п. 3 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2018 N 26, согласно которой на юридических лиц и ИП, осуществляющих перевозки на основании договоров перевозки грузов, пассажиров и багажа, а также перемещение лиц, кроме водителя, находящихся в транспортном средстве (на нем), и (или) материальных объектов без заключения указанных договоров (перевозка для собственных нужд), распространяются обязанности, предусмотренные для лиц, эксплуатирующих транспортные средства (например, ст. 20 Закона N 196-ФЗ).

По смыслу приведенных норм путевые листы обязаны оформлять все юридические лица и ИП, к которым применимы требования о проведении предрейсового (предсменного) контроля технического состояния транспортных средств и предрейсового (или предрейсового и послерейсового) медосмотра водителей либо индивидуальных предпринимателей, которые самостоятельно занимаются перевозками.

То есть путевой лист необходимо составить в следующих случаях:

- транспортное средство организации или ИП используется для перевозки пассажиров или грузов на основании договора перевозки или договора фрахтования транспортного средства;

- транспортное средство управляется работником, принятым на должность водителя в рамках исполнения им своих трудовых обязанностей (причем речь может идти как об автомобиле, принадлежащем организации или ИП, так и об автомобиле самого водителя, если он используется для служебных поездок);

- транспортное средство управляется индивидуальным предпринимателем для перевозок пассажиров или грузов в рамках его предпринимательской деятельности.

К сожалению, Андрей, обязанность составлять путевые листы в соответствии с требованиями Приказа N 368 (до 01.01.2021 - в соответствии с требованиями Приказа N 152) распространяется не только на организации и ИП, которые занимаются перевозками пассажиров и грузов на основании договоров перевозки, но и на тех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с использованием транспортных средств которых осуществляются перевозки пассажиров или грузов для собственных нужд этих хозяйствующих субъектов (см. определение КС РФ от 29.01.2019 N 234-О, постановления ВС РФ от 13.09.2018 N 31-АД18-14, Восемнадцатого ААС от 27.09.2018 N 18АП-12206/18).

Не требуется оформлять путевые листы в следующих случаях:

- работники используют собственные автомобили или автомобили работодателя для служебных поездок (разъезды по городу, командировки и т.д.), но при этом не являются водителями, не перевозят в автомобиле других лиц или грузы в рамках своих трудовых обязанностей (постановление АС Уральского округа от 02.08.2017 N Ф09-3915/17, определение Московского горсуда от 18.09.2018 по делу N 33а-6141/2018);

- индивидуальный предприниматель использует автомобиль для поездок в связи с предпринимательской деятельностью, но при этом не перевозит в нем ни пассажиров, ни грузы.

В некоторых случаях суды занимают следующую правовую позицию: предрейсовый медосмотр обязаны проходить и те работники, которые не приняты на должность водителя (в штатном расписании их должность именуется иначе, например, "торговый представитель" или "менеджер"), однако их трудовые обязанности предполагают управление автомобилем, в связи с чем при приеме на работу к ним предъявляются соответствующие требования, в частности, о наличии водительского удостоверения (постановления ВС РФ от 19.12.2016 N 18-АД16-173, АС Северо-Кавказского округа от 27.08.2015 N Ф08-5674/15). Если следовать этой позиции, поездки таких работников также должны сопровождаться оформлением путевого листа. Однако такой подход разделяют не все судьи (см. постановления АС Поволжского округа от 17.09.2018 N Ф06-37009/18, АС Западно-Сибирского округа от 21.12.2015 N Ф04-27561/15, Пятого ААС от 27.07.2018 N 05АП-4189/18).

Здравствуйте!

дал а/м другу в безвозмездное пользование по рукописной доверенности (без права заниматься коммерческой деятельностью) сроком на 1 месяц.

Если срок доверенности не истек, то с Вашей стороны все было сделано правильно.

Вы передали своему другу транспортное средство, а как он его собирался использовать, Вы могли и не знать.

А, если бы знали, то путевой лист Вы не должны были выдавать. Вы передавали автомобиль для использования в личных целях, а не в коммерческих. Организация же, в которой работает Ваш друг, должна была позаботиться о правильном оформлении перевозки груза.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 6. Путевые листы

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Здравствуйте,

Путевые листы необходимы только при передаче транспортного средства в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Если Вы передали транспортное средство физическому лицу, то путевые листы не требуются для использования в личных целях. Если же предполагалось коммерческое использование, то друг должен был сам предупредить Вас об этом и в установленном порядке зарегистрироваться и надлежаще оформить перевозку груза.