Ответственность за неисполнение чиновниками указов президента России.

Какая предусмотрена ответственность за неисполнение чиновниками указов президента России (теми кто сидит в правительстве РФ)?

Другими словами: являются ли указы президента РФ обязательными к исполнению чиновниками в правительстве РФ?
Ответы юристов
Лучший ответ

Никита, здравствуйте! За исполнением указов президента отвечают лица, на которых возлагается контроль за их исполнением. Там довольно сложная система.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению поручения Президента Российской Федерации в установленный срок, исполнитель не позднее чем по истечении половины установленного срока представляет на имя Президента Российской Федерации обоснованные предложения по корректировке срока исполнения.

В случае если в ходе исполнения поручения или указания Президента Российской Федерации возникли обстоятельства, препятствующие его надлежащему исполнению в установленный срок, исполнитель представляет на имя Президента Российской Федерации доклад с указанием причин, препятствующих его своевременному исполнению, конкретных мер, принимаемых для обеспечения его исполнения, и предложений о продлении срока исполнения.

Кроме того контроль за исполнением поручений и указаний Президента Российской Федерации осуществляет Администрация Президента Российской Федерации в порядке, установленном Руководителем Администрации Президента Российской Федерации.

Привлечь же самих чиновников к ответственности за неисполнение указов затруднительно, так как созданный механизм реализации этих указов направлен прежде всего на поиски решений для их реализации.

Ответственность должностных лиц предусмотренна ст. 293 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Лучший ответ

Здравствуйте!

какая предусмотрена ответственность за неисполнение чиновниками указов президента России (теми кто сидит в правительстве РФ)?

К большому сожалению, к ответственности привлечь государственных служащих пока невозможно. Ранее был внесен законопроект в Государственную Думу РФ, но он был отклонен депутатами. Есть догадки, почему.

Госдума отклонила законопроект, вводящий уголовную ответственность в виде штрафов до 3 млн рублей за неисполнение либо ненадлежащее исполнение госслужащими указов и поручений президента.

Законопроект предусматривает, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение лицом, занимающим государственную должность, указов, распоряжений и поручений президента чиновники будут наказываться штрафом.

По мнению авторов проекта, он должен быть в размере от 2 млн до 3 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет.

Госдума не стала принимать данный закон.

https://www.klerk.ru/law/news/437273/

другими словами: являются ли указы президента РФ обязательными к исполнению чиновниками в правительстве РФ ?

Чиновники такие же граждане РФ, как и другие граждане РФ, для которых исполнение указов Президента РФ является обязательным для исполнения.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 90

2. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации.

Как видите каких-либо исключений для чиновников нет. В РФ все равны перед законом.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

Добрый день! Привлечь к ответственности чиновников не так просто, поскольку есть механизм реализации различного рода указов и распоряжений президента и если имеются какие-либо препятствия или не созданы надлежащие условия для их исполнения, то должностным лицам надлежит предоставить отчёт, в котором должны быть отражены все моменты по ходу исполнения, в том числе и препятствия.В соответствии со статьей 90 Конституции РФ Президент РФ издает указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории РФ и не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.Указом Президента РФ от 28 марта 2011 года № 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента РФ" (далее - Указ) утвержден Порядок исполнения поручений и указаний Президента РФ (далее - Порядок).Согласно пункту 1 Порядка поручения и указания Президента РФ даются в целях реализации его конституционных полномочий. В силу абзаца первого пункта 2 Порядка поручения Президента РФ содержатся в указах и распоряжениях Президента РФ, а также в директивах Президента РФ или оформляются в установленном порядке на бланках со словом "Поручение". Поручения Президента РФ могут оформляться в виде перечней поручений Президента РФ. В силу абзаца второго того же пункта в поручении и перечне поручений Президента РФ должны быть указаны фамилия (фамилии) и инициалы должностного лица (должностных лиц), которому (которым) дано поручение (далее - исполнитель), а также срок, необходимый для его надлежащего исполнения. На основании пункта 3 Порядка указания Президента РФ оформляются в виде резолюций.В соответствии с абзацем первым пункта 4 Порядка исполнитель обязан не позднее установленного срока представить доклад на имя Президента РФ, в котором должны быть отражены конкретные результаты исполнения поручения или указания Президента РФ. Согласно пункту 8 Порядка контроль за исполнением поручений и указаний Президента РФ осуществляет Администрация Президента РФ в порядке, установленном Руководителем Администрации Президента РФ. В силу пункта 9 Порядка Руководитель Администрации Президента РФ или помощник Президента РФ - начальник Контрольного управления Президента РФ регулярно информирует Президента РФ о ходе исполнения его поручений и указаний и в случае несвоевременного или ненадлежащего исполнения поручений и указаний вносит предложение о привлечении виновных должностных лиц к ответственности.Кроме того, пунктом 2 Указа установлено, что руководители федеральных органов исполнительной власти, иных федеральных государственных органов и высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ несут персональную ответственность за своевременное и надлежащее исполнение поручений и указаний Президента РФ. Также в силу пункта 3 Указа Контрольное управление Президента РФ регулярно проводит проверки исполнения поручений и указаний Президента РФ федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами и органами исполнительной власти субъектов РФ, а в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 Указа Правительство РФ заслушивает на своих заседаниях отчеты руководителей федеральных органов исполнительной власти о ходе исполнения поручений и указаний Президента РФ и состоянии исполнительской дисциплины.

Добрый вечер! Указы Президента РФ входят в систему российского законодательства, наряду с Федеральными законами, постановлениями Правительства РФ, актами федеральных органов исполнительной власти и др. Что касается ответственности. Указы Президента РФ являются актами прямого действия и обязательны для исполнения любым гражданином РФ, если сфера действия того или иного указа затрагивает деятельность гражданина и он им должен руководствоваться. Это касается и чиновников в Правительстве РФ. Если по роду своей службы для добросовестного и надлежащего исполнения своих обязанностей чиновники обязаны соблюдать конкретный указ Президента РФ, то за его неисполнение возможна дисциплинарная, материальная, административная и уголовная ответственность. Конкретная мера ответственности может быть указана, например, в КоАП РФ, УК РФ, ТК РФ. Для более точной консультации необходимо больше информации по вопросу, поскольку как правило указы Президента РФ обезличенные, в них устанавливаются определённые правила поведения, распространяемые на всех граждан РФ. Если для реализации указа необходимо издание акта Правительства РФ (а это очень часто так и бывает), то есть постановления или распоряжения, а они не издаются, ответственность может наступить именно для чиновников Правительства РФ, которые не своевременно или не качественно подготовили акт Правительства РФ.

Здравствуйте.

Для начала ответственности нужен состав правонарушения и умысел не исполнять указы президента.

Т. е. что у чиновников есть возможность исполнить указ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Иначе ничего не грозит, даже уголовная ответственность.

Ибо уголовный закон гласит:

Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

Безусловно, указы подлежат исполнению.

Но есть гражданский закон.

В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации гражданскому закону или иному закону применяется гражданский закон или соответствующий закон.

Поэтому требуется наём грамотного юриста.

Тогда можно довести дело в обвинении чиновников до логического конца- наказания.

Здравствуйте.

Все чиновники являются государственными служащими и несут дисциплинарную ответственность за неисполнение своих служебных обязанностей.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 57. Дисциплинарные взыскания

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

(в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) замечание;

2) выговор;

3) предупреждение о неполном должностном соответствии;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 07.06.2013 N 116-ФЗ;

5) увольнение с гражданской службы по основаниям, установленным пунктом 2, подпунктами "а" - "г" пункта 3, пунктами 5 и 6 части 1 статьи 37 настоящего Федерального закона.

2. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

являются ли указы президента РФ обязательными к исполнению чиновниками в правительстве РФ ?

Да, являются. При неисполнении поручений Президента могут проводится служебные проверки в отношени лиц, не исполнивших поручение.

4. Проведение служебной проверки поручается подразделению государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа данного государственного органа.