Как доказать неправомерность сделки - продажи дома?

Моя мать была единственным квартиросъёмщиком ведомственной квартиры, приватизации не было. В 2002 г. она вышла замуж (фиктивно) ради обмена- продажи жилья. Фиктивный муж выписал меня и маму из нашей квартиры, а сам прописал себя и свою дочь. После прописал нас в дом, который принадлежал ему. В 2003 г. они развелись. Правоустанавливающие документы не переоформил - все время кормил завтраками. В 2008 г. он умер. Дочь его не могли найти. В 2018 г. умерла мама. Документов на дом нет. Его дочь вступила в права наследства и уже продала дом. Его дочь является нанимателем нашей старой квартиры, но никогда там не проживала и родственником нам не являлась (свидетели соседи около 20 человек). Могу ли я доказать неправомерность всей этой сделки? Выписывали и прописывали нас без нашего присутствия.
Ответы юристов
Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу, кому принадлежит в настоящее время данная квартира. То что дочь является нанимателем, указывает, что данная квартира до сих пор не поменяла свой статус, не является приватизированной. Тогда можно всю эту цепочку действий повернуть в обратную сторону, тем более как Вы указываете, что имеется много свидетелей, что дочь в этой квартире не живёт. Главное здесь нужно понимать, что квартира ни Вам с мамой ни дочери не принадлежала на праве собственности и решение вопроса будет зависеть от собственника данного жилого помещения. Начните с мотивированного обращения к нему с описанием данной ситуации.

Здравствуйте!

К сожалению, доказать в описанной Вами ситуации что-либо невозможно. Можно попытаться доказать, что "выписали" Вас из квартиры без Вашего согласия. Но прошло много времени с тех пор, Вас тоже без Вашего же согласия зарегистрировали в доме, но Вы не обращались по этому поводу ранее в суд. Скорее всего, сейчас Вы уже зарегистрированы в другом месте. А срок исковой давности составляет три года, которые уже давно прошли, так как Вы знали о том, что Вас снимали с регистрационного учета и регистрировали, просто все это происходило с Вашего ведома, но без Вашего участия.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Здравствуйте.

Прошло очень много времени и доказать неправомерность у Вас вряд ли получится. Тем более человек умер.

По документам, мама замуж выходила, в квартире значит зарегистрировались они правомерно.

Здравствуйте

Ваш вопрос нужно изучать очень досканально. Лучше обратитесь к юристу в вашем городе. Конечно времени прошло много, но может у вас получится, что-то решить