Должна ли я платить ОДН по горячей воде?

Здравствуйте! Мое помещение в жилом доме не оснащено системой горячего водоснабжения. Но при этом оснащено системой отопления. Должна ли я платить ОДН по горячей воде?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемая Елена!

Согласно п. 40 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.05.2013) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенной и предоставленной исполнителем потребителю при отсутствии централизованных систем теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения, вносит общую плату за такую коммунальную услугу, рассчитанную в соответствии с пунктом 54 настоящих Правил и включающую как плату за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или в нежилом помещении, так и плату за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды.

Согласно п. 54 Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулой 20 приложения N 2 к настоящим Правилам как сумма 2 составляющих:
произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду;
стоимость коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению, отнесенная на потребителя в каждом жилом и нежилом помещении пропорционально объему горячей воды, потребленному за расчетный период в жилом или нежилом помещении.
В плату за коммунальную услугу по отоплению и (или) горячему водоснабжению, произведенную исполнителем с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, не включаются расходы на содержание и ремонт такого оборудования. Расходы на содержание и ремонт такого оборудования подлежат включению в плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Следовательно, Вы должны платить ОДН по горячей воде, в соответствии с вышеуказанной нормой закона и согласно расчетов.

Добрый день!

В соответствии с ч.1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Обязанность оплачивать потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме коммунальные услуги (на нужды ОДН) установлена п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 вступивших в силу с 01.09.2012 г.

В настоящее время законодательством определены такие виды коммунальных услуг на нужды ОДН, как холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, и отопление.

Добавлю также как расчитывается плата за ОДН - если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учёта коммунальной услуги, то плата за соответствующую услугу будет расчитываться исходя из показаний данного прибора.

Если коллективный (общедомовой) прибор учёта не установлен, то в основу расчёта должен быть положен норматив потребления, устанавливаемый органами исполнительной власти субъекта РФ а также площадь помещений, входящих в общее имущество многоквартирного жилого дома.
добрый день! расходы на общедомовые нужды распределяются между всеми собственниками квартир в многоквартирном доме в соответствии с площадью занимаемых помещений. Если один из жильцов не пользуется услугой по горячему водоснабжению, это не освобождает его от обязанности оплачивать ОДН.

поскольку согласно ст 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме: лестицы, лифты, чердак иные помещения. Расходы по содержанию указанных помещений несут все собственники квартир путем уплаты ОДН.

другое дело, если вообще весь дом не подключен к услуге горячего водоснабжения.
Добрый день Елена. Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. В силу ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

Согласно Положений Жилищного Кодекса, установившие обязанность собственников квартир в многоквартирном доме оплачивать коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН) независимо от того, пользуются ли они коммунальными ресурсами в квартире или нет, закреплены в «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Утв. Пост. Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), в том числе в порядке расчета платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме:

«…44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в доме, оборудованном ообщедомовым счетчиком, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.

…48. При отсутствии общедомового счетчика размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды, определяется в соответствии с формулами 10 и 15 приложения N 2 к настоящим Правилам».

Таким образом, собственники квартир в многоквартирном доме должны оплачивать коммунальные ресурсы, потребленные на общедомовые нужды (ОДН) независимо от того, потребляют ли они эти ресурсы в своей квартире.

Вы, как собственник квартиры, являетесь также собственником соответствующей доли общедомового имущества и соответственно несете «бремя содержания» как своей квартиры, так и принадлежащей Вам доли в общедомовом имуществе. Удачи.
Расходы на ОДН оговорены в новых Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354, и подлежат обязательной оплате. Они включают в себя расходы в помещениях дома, не являющихся частями квартир. Не нужно думать, что жители платят за воду, если где-то на улице прорвало трубу. Нет, люди должны рассчитываться только за расходы внутри своего дома. В сентябре уменьшился норматив на квартирное потребление.

В квитанции у вас указано потребление на общедомовые нужды. То есть это потреб-ление горячей воды на обслуживание общедомового имущества. До введения ОДН норматив по горячей воде был единым, и даже больше, чем сейчас, — 3,5 куба. Сейчас его разделили на ваше индивидуальное потребление и ОДН. Каким образом тратится горячая вода на общедомовые нужды? Например, сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме ремонтируют батареи, опрессовка системы отопления после ремонта, технологический пролив системы при подготовке к отопительному сезону. Или в подвале могут протекать трубы. Если бы вы жили в частном доме, то вопросов по ОДН не было бы. Есть общедомовое имущество, на обслуживание которого и тратится тот или иной объем воды. Вообще, нормативы определила Региональная энергетическая комиссия на основании постановления Правительства РФ.

С уважением, Анастасия Сидельникова, г. Ставрополь. Буду Рада ответить на все ваши вопросы. Лучшей благодарностью будет Ваш отзыв.