Международное нарушение авторских прав.

Здравствуйте! Если происходит нарушение авторских прав компании страны номер 1, на сайте который находится на сервере территории страны номер 2, человеком через интернет проживающим на территории страны номер 3. Между странами 1, 2 и 3 нет никаких договоров на этот счет.

По законам какой страны будет расследоваться данное нарушение и смогут ли предъявить претензии человеку, который живет в стране номер 3?

Вот многие мои знакомые жители России качают голливудские фильмы через торренты, я читала, что в США за это подают в суд на пользователей и взыскивают деньги даже без раздачи, т.е. скачали и удалили сразу же из программы. А могут ли голливудские компании подать в суд на Российских пользователей, которые делают так же т.е. качают, но без раздачи файлов т.е. сразу после этого их удаляют из программы. Но, наверное, таких случаев не было и поэтому некоторые Россияне скачивают и не боятся?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В описанной Вами ситуации привлечь качающего можно только по законодательству страны №3, поскольку гражданином именно этой страны он является.

Тут используется территориальный принцип. Если лицо, нарушающее авторское право находится в конкретной стране, то судить за нарушение авторского права обязаны именно по законодательсту этой страны и никак иначе. Обраиться в суд могут в том числе иностранные правообладатели авторских прав, но опять же в суд именно на территории страны 3.

Если же между странами были международные договоры в области авторского права, то подать на него в суд могли не только по законодательству страны 3, но и в соовтетствии с условиями международного договора. То есть тут бы применялся экстерриториальный принцип.

Что касается голливудских компаний, то они до сих пор активно пытаются отслеживать и блокировать нелегальный контент. Однако закрыть сами торренты они не могут технологически. Поэтому иски предъявляются к владельцам серверов, на которых размещаются торрент-трекеры.

Привлечь же российских пользователей по описанной Вами схеме не дает российское законодательство, не предусматривающее ответственности за скачиавание торрентов.

Здравствуйте.

По законам какой страны будет расследоваться данное нарушение

Расследоваться данное нарушение будет по закону страны №3, в которой проживает нарушитель (территориальный принцип)

и смогут ли предъявить претензии человеку, который живет в стране номер 3?

Смогут, если захотят.

Вот статья нашего законодательства

ГПК РФ Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Но наверно таких случаев не было и поэтому некоторые россияне скачивают и не боятся?

Вы правы, привлечь граждан РФ к ответственности не получится, т.к. нашим законодательством не предусмотрена ответственность за скачивание файлов.

Здравствуйте!

По законам какой страны будет расследоваться данное нарушение и смогут ли предъявить претензии человеку, который живет в стране номер 3?

"Бернская Конвенция по охране литературных и художественных произведений" от 09.09.1886

Статья 5

(2) Пользование этими правами и их осуществление не связаны с выполнением каких бы то ни было формальностей; такое пользование и осуществление не зависят от существования охраны в стране происхождения произведения. Следовательно, помимо установленных настоящей Конвенцией положений, объем охраны, равно как и средства защиты, представляемые автору для охраны его прав, регулируются исключительно законодательством страны, в которой истребуется охрана.

То есть при нарушении авторского права применяется закон той страны, где произошло такое нарушение.

Здесь неважны границы.

Есть конвенция.

Она не признаёт границ нарушения авторских прав.

Добрый день!

Вне зависимости, существуют ли между странами международные договоры, регулирующие вопросы привлечения ответственности лиц, должно применяться законодательство той страны, в которой проживает правообладатель, и чьи права собственно и нарушены. Государственные власти страны, в которой живёт нарушитель могут в принципе не знать об авторском праве лица, которое создало объект интеллектуальной собственности и живёт в другой стране. Гражданин, скачивая фильм с ресурса, не обладающего правом раздачи таких фильмов, нарушает права правообладателя и формально может понести за это ответственность. Потому что правообладатель не предоставил прав свободного пользования например фильмом. Конечно из Америки наврядли кто-то будет предъявлять иски гражданину России за скачку фильмов, которые он дальше своего дома никому не раздаёт, не последнее место играют в этом вопросе и сложившихся между странами международные отношения.