Цветы или парковка авто под балконом.

Здравствуйте!

Моя соседка, проживающая надо мной возмутилась, что я посадила цветы под своим балконом, где она ставит свою машину. В данном случае, машина является внедорожником и теперь ей невозможно плотно припарковаться к фундаменту дома. Хотя, существуют нормативные акты о правилах парковки авто.

Прежде чем посадить цветы, этот момент я обсудила с домуправом и получила одобрение.

Спасибо!
Ответы юристов

У каждой многоэтажки есть своя придомовая территория. И распоряжаться ею могут либо сами жители (если она отмежевана и находится в их собственности), либо муниципалитет.

В первом случае жильцы дома сами решают, посадить на земле цветы или сделать стоянку. Для этого проводят общее собрание и голосуют. Если большинство жильцов за клумбы, так тому и быть. Во втором случае такие решения выносят органы самоуправления.

Если какая-нибудь бабушка посадит под окошком ромашки (на общедомовой территории) и никто из жителей не возмутится, ей ничего не будет.

Если же соседи начнут говорить, что у них аллергия на эти цветы, свои претензии им нужно предъявить к муниципалитету. А тот уже обратится к бабушке и потребует вернуть землю в исходное состояние. Причем за свой счет.

Около дома можно высаживать небольшие кустарники и цветы (растения, которые украшают территорию), а в некоторых случаях даже овощи и зелень, но при условии, что земельный участок является общим имуществом многоквартирного дома и на общем собрании жильцов большинством голосов было принято решение использовать участок именно в качестве огорода.

Добрый день!

Согласно таблицы 7.1.1 Санпин 2.2.1/2.1.1.1200-3 легковой автотранспорт до объектов застройки (фасадов жилых домов и торцы с окнами) не может находиться на расстоянии ближе 10 метров если машин 10 и менее, 15 метров если машин 11-50, 25 метров если машин 51-100.

Таким образом если соседка ставит машину с нарушением указанных требований Вы можете использовать в разговоре с ней ссылку на данный нормативный документ, а также в суде или в административных органах если конфликт приведёт к необходимости отстаивать свои права уже там. Решение общего собрания собственников МКД, разрешающее паковать машину с нарушением указанных расстояний (если оно принимались) нельзя признать законным и при необходимости его можно обжаловать в судебном порядке.

Что касается цветов, для использования территории являющейся общедомовым имуществом требуется решение собственников МКД. Для легализации посадки цветов и других растений синициируйте включение данного вопроса в повестку общего собрания собственников, цветы как правило никому никогда не мешают и Ваше предложение скорее всего поддержат. В данном случае Вы абсолютно законно можете заниматься любимым хобби, а вот соседке ставить машину возле дома запретят. Если расстояния парковки нарушаются Вы вправе подать заявление в полицию.

Здравствуйте.

Если домоуправ имеет полномочия решать вопросы высадки цветов, то все хорошо.

Если нет таких полномочий, то соседка может пожаловаться , так как вопосы управления МКД и земельным участком решаются на общем собрании.

Если земельный участок не сформирован как общее имущество и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего муниципалитета.

Вы в свою поддержку можете написать протокол о согласии соседей на посадку цветов и собрать подписи. Это будет законно.

Здравствуйте!

В данном случае, машина является внедорожником и теперь ей невозможно плотно припарковаться к фундаменту дома.

Парковка, как правило, четко обозначена. Вряд ли парковка в Вашем случае оборудована вплоть до фундамента дома. Так как Вам тоже вряд ли понравится, выйти на балкон и увидеть перед собой машину. Поэтому тот факт, что жительнице дома хочется припарковаться ближе, значения не имеет. Это всего лишь ее желание.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Требования к парковке общего пользования

4. Размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения.

12. Пользователи парковок общего пользования при размещении транспортных средств обязаны соблюдать правила пользования парковками общего пользования, установленные владельцами парковок. Владельцы парковок общего пользования обязаны размещать правила пользования парковками общего пользования в общедоступных местах для ознакомления.

В зависимости от того, насколько машин оборудована стоянка, она должна размещаться не ближе, чем за несколько метров от фасада с окнами. Ну никак не вплотную к дому.

Поэтому возмущение Вашей соседки не имеет под собой юридических оснований.

Теперь, что касается

Прежде чем посадить цветы, этот момент я обсудила с домуправом и получила одобрение.

Придомовая территория является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому пользование общим имуществом осуществляется с согласия всех сособственников МКД.

То есть, даже посадка цветов должна осуществляться с согласия иных сособственников. Как бы это не звучало, но это так. Хотя, естественно, посадка цветов только облагораживает придомовую территорию.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

В Вашей ситуации Вы можете сказать соседке, что такая парковка ее автомобиля является неправомерной, за что она может быть привлечена к административной ответственности. А за посадку цветов Вам ничего не грозит, только возможность протоестов со стороны других соседей. Но сомневаюсь, что цветы еще кому-то не понравятся.

Здравствуйте

Скорее всего у домоуправа есть полномочия разрешить вам посадить цветы под балконом. Домуправ так же работает с УК. Поэтому, если он согласен на цветы, то ваша соседка тут не права.

Если она хочет, пусть идёт пишет жалобу в администрацию. Но ей там откажут.

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ПДД "парковка (парковочное место)" - специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и/или примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения.

Поскольку в вашем случае использование тротуара и парковки производится с нарушениями, вы вправе обратиться либо в префектуру вашего округа, либо в полицию. Протокол об административном правонарушении в данном случае вправе составить участковый инспектор полиции. Фотографии как доказательство, конечно, необходимо приложить.

Стоянка у тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком "Парковка". Если его не имеется, вы можете вызывать ГИБДД с целью составления соответствующего протокола о нарушении ПДД, а возможно, и эвакуации транспортного средства нарушителя.

Тротуар не может быть использован ни для парковки, ни для движения, это видно из ст. 1 ПДД: "тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.

Если парковка N 1 расположена прямо на тротуаре, вы вправе вызвать сотрудников полиции, которые обязаны составить административные материалы в отношении водителей автомобилей, припаркованных на тротуаре.

Согласно ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях ("Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств") остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 м перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного ч. 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного ч. 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере 1000 руб.

Нарушения, предусмотренные ч. 3-4 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влекут наложение административного штрафа в размере 3000 руб.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных п. 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в 2 ряда.

Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1-8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых.

Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4-8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4 с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6-8.6.9.

Вам лучше обратиться в ГИБДД, сотрудники которой вправе составлять протоколы за нарушение ПДД.

Отсутствие знака лишает легитимности любую стоянку.