Отключения электроэнергии у многодетной семьи - имели право?

У меня многодетная семья. По состоянию здоровья я не могла оплачивать электроэнергию. У меня есть задолженность 10000 рублей. По причине не уплаты у меня отключили свет. Они имели право у многодетных семей отключать свет?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Полина, отключение электроэнергии предполагает наличие прежде всего уведомления и соглашения между Вами и энергетиками. Организация поставщик должна предпринять все меры для того, чтобы урегулировать сложившуюся задолженность.Если произошло так, что приехали товарищи гражданской наружности и просто обрезали, то отключение коечно незаконно и Вам необходимо будет обратиться по данному поводу в прокуратуру, тем более у Вас на иждивении дети, а отключение - это уже угроза жизни и здоровью детей, так как естественно электричество-это источник жизнеобеспечения.

Добрый день!

В постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 №442 приведень перечень, так называемых "неотключаемых потребителей"; среди них нет многодетных семей. Это означает, что при наличии неоплачиваемой задолженности за электроэнергию и таким семьям может вводиться приостановление оказания коммунальной услуги по электроснабжению. Но при этом в обязательном порядке должен соблюдаться механизм введения ограничения подачи энергоресуросв, прописанный в Правилах предоставления коммунальных услуг (привожу ниже). Если этот порядок гарантирующим поставщиком (продавцом) электрической энергии нарушен, приостановление подачи электроэнергии выполнено незаконно и Вы вправе обратиться с жалобами в Управление антимонопольной службы по Вашему региону, а также в Роспторебнадзор и прокуратуру. Если порядок продавцом электроэнергии соблюден рекомендую обратиться к нему с просьбой заключения соглашения о реструктуризации задолжненности - в энергосбытовой огранизации такие соглашения очень часто заключаются, потому что продавцу проще получить деньги в рассрочку, чем подавать иск в суд и потом пытаться получить долг в рамках законодательства об исполнительном производстве.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 12.07.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

КАТЕГОРИИ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ), ОГРАНИЧЕНИЕ
РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ
ПРИВЕСТИ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ, ЭКОЛОГИЧЕСКИМ,
СОЦИАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.2015 N 201,
от 26.07.2018 N 875, от 02.03.2019 N 227)

1. Государственные органы, в том числе Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Служба внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации, медицинские учреждения, государственные учреждения ветеринарии, а также организации связи - в отношении объектов сетей связи.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.03.2019 N 227)
2. Организации, осуществляющие эксплуатацию объектов централизованного водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов, - в отношении этих объектов.
3. Угольные и горнорудные предприятия - в отношении объектов вентиляции, водоотлива и основных подъемных устройств, а также метрополитен - в отношении объектов, используемых для обеспечения перевозки пассажиров.
4. Воинские части Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной службы охраны Российской Федерации и Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.07.2018 N 875, от 02.03.2019 N 227)
5. Учреждения, исполняющие уголовные наказания, следственные изоляторы, образовательные организации, предприятия и органы уголовно-исполнительной системы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
6. Федеральные ядерные центры и объекты, работающие с ядерным топливом и материалами.
7. Организации, выполняющие государственный оборонный заказ с использованием объектов производства взрывчатых веществ и боеприпасов с непрерывным технологическим процессом, - в отношении таких объектов.
8. Организации железнодорожного, водного и воздушного транспорта - в отношении объектов систем диспетчерского управления, блокировки, сигнализации и защиты железнодорожного, водного и воздушного транспорта, а также субъекты электроэнергетики - в отношении диспетчерских центров субъектов оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике и центров управления объектами электросетевого хозяйства.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 31.07.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 13.07.2019 N 897)
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;"

"118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения."

Если Вас не уведомили об отключении, то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Так же Вы вправе заключить соглашение с энергоснабжающей организацией.

В соответствии с п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, рассрочка задолженности по коммунальным платежам может быть предоставлена гражданину, при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

Для получения рассрочки на погашение задолженности лицо должно быть добросовестным плательщиком.

Для погашения задолженности жкх может заключить с потребителем соглашение об оплате задолженности. При этом, должник обязуется погасить задолженность путем: оплаты долга единым платежом (сумму необходимо внести на протяжении месяца с момента заключения договора); оплаты долга частями в течение 6 месяцев, первую часть суммы необходимо оплатить в течение месяца с момента заключения соглашения); оплаты долга на протяжении 6 месяцев, первая сумма платежа должна быть оплачена в течение двух месяцев с момента подписания договора).

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем

Здравствуйте!

При соблюдении порядка уведомления потребителя об отключении электроэнергии при наличии задолженности, да, к большому сожалению, могут ограничить потребление электроэнергии, несмотря на несовершеннолетних детей.

В данном случае советую, Вам обратиться в управляющую компанию, либо в энергосбытовую организацию, с просьбой о предоставлении рассрочки. Но Вы должны будете предложить свой график погашения задолженности, исходя из Вашего материального положения.

Здравствуйте

К сожалению могут, даже у многодетных, но если люди идут на контакт, не прячутся, объясняют, то коммунальные службы иногда отсрочивают момент отключения, а тысячу раз могут предупредить.

На данный момент соглашусь с коллегами, вы можете обратиться в УК, и попросить оплатить долг в рассрочку, но к сожалению, включить свет - процедура платная.

Здравствуйте! Отключить могут, так как это по сути договорные отношения и договором предусмотрено предоставление услуг по электроснабжения за плату, если оплата не поступает, то они вправе не поставлять вам электроэнергию,причëм статус многодетной семьи каких-либо преимуществ вам не даëт, но процедура отключения должна происходить в определëнном порядке и перед отключением вас обязаны официально уведомить.

Добрый день, Полина.

Снабжение электрической энергией (электроснабжение) - вид коммунальной услуги, предоставляемой потребителям путем подачи электрической энергии по централизованным сетям электроснабжения в жилой дом, в квартиры и нежилые помещения в многоквартирном доме (далее - МКД), а также в помещения, входящие в состав общего имущества.

Исполнители - управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы и электроснабжающие организации, предоставляющие услугу электроснабжения, - отвечают перед потребителями за надежность обеспечения их электроэнергией и за её качество, соответствующее требованиями технических регламентов.

Условия электроснабжения потребителей в зависимости от выбранного способа управления МКД определяются:

- в договоре управления МКД, заключаемым с управляющей организацией;

- в договоре, заключаемом с товариществом собственников жилья или жилищным кооперативом;

- в договоре электроснабжения, заключаемым непосредственно с электроснабжающей организацией.

Договоры должны включать основания и порядок ограничения и приостановления электроснабжения потребителей при нарушении ими своих договорных обязательств, а также в случае необходимости принятия неотложных мер по предотвращению или ликвидации аварийных ситуаций.

Действия по ограничению или приостановлению электроснабжения не должны приводить к:

- повреждению общего имущества в МКД;

- нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом МКД и полностью выполняющих обязательства по оплате электроэнергии;

- нарушению установленных требований пригодности квартиры для постоянного проживания.

При ограничении электроснабжения исполнитель временно уменьшает количество подаваемой потребителю электроэнергии и вводит суточный график электроснабжения.

Ограничение поставки электрической энергии потребителям, не имеющим задолженности по её оплате и добросовестно исполняющим договорные обязательства, не допускается.

В случае приостановления электроснабжения исполнитель временно прекращает подачу электроэнергии потребителю. Если приостановление электроснабжения вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате электроэнергии, исполнитель опломбирует электрооборудование, находящееся за пределами или внутри квартиры потребителя.

Ограничение или приостановление электроснабжения не являются расторжением договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги электроснабжения.

В случае достижения соглашения между исполнителем и потребителем-должником о погашении задолженности и добросовестном выполнении должником условий такого соглашения электроснабжение не ограничивается (не приостанавливается).

В случае неполной оплаты электроэнергии в предусмотренные договором сроки исполнитель после предварительного предупреждения (уведомления) вправе ограничить или приостановить электроснабжение потребителя. Под неполной оплатой потребителем электроэнергии понимается наличие у него задолженности в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за электроэнергию, исчисленную исходя из норматива потребления (независимо от наличия или отсутствия электросчетчика) и тарифа на электроэнергию, действующих на день ограничения электроснабжения.

Электроснабжение потребителя-должника возобновляется в течение 2 календарных дней со дня полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению электроснабжения или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов. Исполнитель может принять решение о возобновлении электроснабжения с более раннего момента.

Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя в размере, не превышающем 3 тыс. рублей в совокупности.