Вопросы с долгами за квартиру. Что делать?

Здравствуйте! Когда то мы с семьей проживали в квартире, полученной матерью на работе. В общем жили не тужили и тут бац мама решает оставить квартиру отцу, он вышел из тюрьмы и мы переехали в съемную квартиру. Отец жил в квартире, нажил кучу долгов и тут я решила переехать к нему. Ну дальнейшая история не очень привлекательная. Суть в том, что пока отец жил в квартире, он ни разу за не

нее не платил, а так как мама была главным квартиросъёмщиком с нее снимали с зарплаты. В 2017 году я хотела встать на очередь на квартиру, как нуждающаяся в жилье, но мне нужен был ордер на квартиру в которой я проживала и эту квартиру пепеписали на меня. После этого я оказалась не нуждающейся, да еще с большим долгом! И теперь чтобы получить жилье с меня требуют оплатить всю задолженность, при этом на данный момент я являюсь матерью одиночной с 3 детками, да еще и не замужем. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Указанную проблму с долгами за квартиру Вам надо решать с своими родственниками - отцом и матерью. Долги придётся погашать , а ЖКУ выгодно требовать погашение долгов с того члена семьи, который способен их погасить.

Здравствуйте

Важно знать, когда переписали квартиру на вас? Когда на квартире уже были долги или ранее?

Если, когда были долги, то оплачивать долг должен был предыдущий собственник жилья, а не вы.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 153 ЖК РФ 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ) 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; (п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передач

Добрый вечер, Марина! Не очень понятна Ваша ситуация. Мама получила квартиру кто был вписан в ордер? Когда Вы приватизировали квартиру и кто из Вашей семьи участвовал в приватизации? Каким способом (договоры дарения) менялись собственники квартиры. И вот на все эти даты нужно смотреть какая была задолженность по квартире при смене собственника жилого помещения, сколько человек проживало, кто оплачивал, какие суммы. И тогда обращаться в суд, в ответчиках будут должники на момент когда они были собственниками.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте.

Вы можете оплатить долг в пределах срока исковой давности, т.е. за три последних года, остальной долг с Вас не смогут взыскать.

Здравствуйте!

и теперь чтобы получить жилье с меня требуют оплатить всю задолжность , при этом на данный момент я являюсь матерью одиночной с 3 детками , да еще и не замужем. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ?

Если Вы были совершеннолетней и зарегистрированной в данной квартире, то Вы также должны были оплачивать коммунальные услуги.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому в настоящее время, если задолженность большая, то Вы можете в связи с тяжелым материальным положением просить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей. Предложите свой вариант - график погашения платежей. При этом Вы должны будете заплатить долг только за последние три года, так как по другим платежам истек срок исковой давности. Но об этом Вы можете заявить в суде, если будет обращение в суд для взыскания задолженности по коммунальным платежам.

Добрый день!

Старый долг Вы должны платить толко если на момент его образования Вы проживали в той квартире, пользовались коммунальными услугами и были совершеннолетней. Если эти условия не соблюдаются Вы вправе возражать против выдвигаемых Вам требований, и при необходимости обращаться с жалобами в различные инстанции, например в прокуратуру.