Установка счётчика электроэнергии.

Здравствуйте! Ситуация следующая: В связи с ремонтом в частном доме перенесли старый счётчик электроэнергии из дома в тамбор, при этом установили сразу новый счётчик с автоматом 40 А, всё это нам сделал частный специалист, т.к. Горэлектросеть отказалась нам переносить счётчик внутри дома, сказав, что нужно устанавливать счетчик на столбе, но мы отказались, т. К. Это не правомерно, поэтому они только сняли пломбу. Когда я написала заявление о пломбировке счетчика они приехали, но не опломбировали, т.к. сказали, что мы своевольно установили счётчик в неположенном месте, нужно на столбе, хотя я потребовала до этого отказ в письменной форме от начальника, но он отказал, сказал, что опломбируют, в итоге не опломбировали, ещё сказали, что у нас автомат и 40 Ампер не положено в частном доме, и что составят акт и уехали. Хотя пломбу мы оплатили. Как быть в данной ситуации?

СПАСИБО!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данной ситуации Вы обязаны согласовывать установку и монтаж счетчика с электроснабжающей организацией или иным лицом, работающим по доверенности или договору от лица энергоснабжающей компании.

В абзаце 1 и 2 пункта 136 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 указано, что гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности) при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и (или) иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику).

Согласно абзацу 12 пункта 136 постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения обязанностей, указанных в разделе Х постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике. Не допускается взимание отдельной (дополнительной) платы с субъектов розничных рынков в связи с выполнением соответствующих обязанностей.

Просто частный специалист без допуска не имеет права устанвливать счетчик в доме.

Увеличивать мощность энергосети в частном доме опять же можно только по согласованию с поставщиком электроэнергии. Они должны дать разрешение на увеличение выделяемой мощности.

Неправомерное увеличение мощности и самовольное подключение без согласования могут привести к отключению Вашего дома от электросети.

В этом случае энергоснабжающая компания имеет право начислить Вам неустойку в виде штрафа за самовольное подключение и пени, а также осуществить перерасчет электроэнергии по среднему нормативу потребления без учета неправильно установленного счетчика.

Что касется оплаты пломбы, то тут Вы вправе требовать возврата денег назад.

В соответствии с п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011№ 354, ввод приборов учета в эксплуатацию в случаях, предусмотренных Правилами, осуществляется исполнителем без взимания платы.

Рекомендую обращаться письменно в электроснабжающую компанию для согласования возникших вопросов.

Добрый день!

Горэлектросеть Вас явно вводит в заблуждение насчёт того, что счётчик обязан быть установлен на столбе, потому что так выгодно энергоснабжающей организации и представляющей её интересы сетевой компании. Вопросы установки счётчиков в основном регулируются Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N442. Существуют понятия расчётного и контрольного прибора учёта, которые участвуют при сьеме показаний и их контроле для целей взаиморасчётов за поставляемые потребителю энергоресурсы. Прибор учёта, который очень хотели увидеть товарищи из Горэлектросети на столбе, должен быть контрольным прибором, и он устанавливается в месте, свободным для доступа представителей сетевой организации, снимающих показания с такого счетчика, чтобы затем у них имелась возможность проверить, правильно ли рассчитался потребитель за электроэнергию по расчетному прибору учёта. А вот этот самый расчётный прибор учёта как раз и может находиться на территории частного дома (в тамбуре, в коридоре, комнате и др.). Главное, чтобы все токоприемники потребителя были запитаны через этот счётчик, что позволяло бы учитывать всю потребленную объектом потребителя электроэнергию. И второй момент, данный счётчик обязательно должен быть опломбирован, чтобы продавцы энергии не насчитали безучетное потребление электроэнергии. Итак,как работает данная схема, расчётный счётчик установлен у Вас дома, он учитывает потребленные энергоресурсы, Вы снимаете с него показания и затем их оплачиваете. Далее представители сетевой организации в целях контроля правильности поданных Вами показаний приезжают к столбу, на котором они сами должны были (если им это нужно) установить контрольный прибор учета, и делают контрольный съем показаний. Если показания совпадают, значит Вы подали их верно и верно оплатили электроэнергию. Таким образом Вам не имеют право указывать устанавливать расчётный прибор учёта на столбе. Подавайте две жалобы, одну в управление Федеральной антимонопольной службы по Вашему региону (она контролирует деятельность энергетиков), а также в Роспотребнадзор. Всё подробно изложите, их вмешательство будет явно к месту. Если нужна будет помощь в составлении жалобы можете обращаться дополнительно.

Здравствуйте!

Сами Вы не можете выбрать место для установки электросчетчика, так как

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

X. Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках

147. При установке приборов учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением, приборы учета подлежат установке в местах, указанных в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, при этом необходимо руководствоваться документом (актом), который был оформлен и подписан позднее.

При отсутствии информации о местах установки приборов учета в документах о технологическом присоединении и (или) актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии или отсутствии технической возможности установки прибора учета в указанных местах, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта.

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке в месте, максимально к ней приближенном, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта при его согласии. В случае установки прибора учета в границах балансовой принадлежности смежного субъекта, то такой смежный субъект не вправе требовать платы за установку и последующую эксплуатацию такого прибора учета.

Местом, максимально приближенным к границе балансовой принадлежности, является место, максимально приближенное к точке поставки, в котором имеется техническая возможность установки прибора учета. При этом объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору будет подлежать корректировке только на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.

Так как Вы оплатили пломбу, то можете опломбировать счетчик позже, после согласования места его установки.

Добрый день. Алла пишите жалобу на имя начальника ресурсоснабжающей/обслуживающей организации, получайте официальный ответ, после будет понятно, как действовать дальше.

Потребуется помощь в подготовке жалобы - обращайтесь.

Действующее законодательство по общему правилу перекладывает на гарантирующих поставщиков и сетевые организации обязанность производить установку, замену и ввод в эксплуатацию приборов учёта. При этом оплата не требуется.

Существует специальная норма п. 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг, согласно которой гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в МКД, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных п. 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией.

Вместе с тем вопрос о необходимости переноса счётчика является спорным.

Согласно п. 147 Правил функционирования розничных рынков, при технологическом присоединении энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта по соглашению сторон либо в иных случаях, предусмотренных Правилами технологического присоединения.

При установке приборов учета в случаях, не связанных с технологическим присоединением, приборы учета подлежат установке в местах, указанных в документах о технологическом присоединении и/или актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, при этом необходимо руководствоваться документом (актом), который был оформлен и подписан позднее.

При отсутствии информации о местах установки приборов учета в документах о технологическом присоединении и/или актах допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии или отсутствии технической возможности установки прибора учета в указанных местах, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта.

При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности, если иное не установлено соглашением сторон, прибор учета подлежит установке в месте, максимально к ней приближенном, в котором имеется техническая возможность его установки. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) другого смежного субъекта при его согласии. В случае установки прибора учета в границах балансовой принадлежности смежного субъекта, такой смежный субъект не вправе требовать платы за установку и последующую эксплуатацию такого прибора учета.

Местом, максимально приближенным к границе балансовой принадлежности, является место, максимально приближенное к точке поставки, в котором имеется техническая возможность установки прибора учета. При этом объем потребления (производства, передачи) электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору будет подлежать корректировке только на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета.

Техническая возможность установки прибора учета отсутствует, если выполняется хотя бы одно из следующих условий:

- установка прибора учета по проектным характеристикам мест установки невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности) или объектов электросетевого хозяйства и/или без создания новых объектов капитального строительства;

- при установке прибора учета невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета, в том числе к условиям его установки и эксплуатации, предъявляемых в соответствии с законодательством РФ об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании.

Условия отсутствия технической возможности установки прибора учета не применяются при технологическом присоединении энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

У вас есть право отказаться от переноса счётчика в связи с тем, что:

- дом уже имеет технологическое присоединение к электрическим сетям и перенос счётчика в случае смены собственника не требуется;

- вы имеете право заключить договор энергоснабжения на тех же условиях технологического присоединения, что и предыдущий собственник;

- счётчики электрической энергии не должны располагаться на улице, т.к. это противоречит Правилам устройства электроустановок. Возможно, есть какие-то обстоятельства, которые затрудняют доступ к счётчику на улицу.

Законодательство не содержит понятия "вынос счетчика". Правила предоставления коммунальных услуг оперируют понятием "установка счётчика". По сути, вынос счётчика - это его установка в другом месте.

Если ваша позиция заключается в том, что нужно только заключить договор, а вынос счётчика, если это необходимо делать гарантирующему поставщику, то за его счёт - с точки зрения права это можно обосновать следующим:

- заключение договора энергоснабжения не может ставиться в зависимость от выноса счётчика. Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения на имеющихся условиях технологического присоединения;

- по общему правилу замена счётчика обеспечивается сетевой организацией или гарантирующим поставщиком. В данной ситуации обязанность по замене счетчика для потребителя не предусмотрена. Если гарантирующему поставщику это необходимо - пусть меняет место установки счётчика за свой счёт. Если он не хочет делать это за свой счёт, то потребитель оплачивать такое действие не собирается, и вынос счётчика не состоится.

Для наглядности - п. 136 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии, распространяющей свое действие на гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, согласно которому гарантирующие поставщики и сетевые организации обеспечивают коммерческий учет электрической энергии (мощности) на розничных рынках, в том числе путем приобретения, установки, замены, допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и/или иного оборудования, а также нематериальных активов, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), и последующей их эксплуатации, том числе посредством интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности):

- при отсутствии, выходе из строя, утрате, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии и/или иного оборудования, которые используются для коммерческого учета электрической энергии (мощности), в том числе не принадлежащих сетевой организации (гарантирующему поставщику);

- в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства, объектов по производству электрической энергии (мощности)), за исключением установленных Федеральным законом "Об электроэнергетике" случаев оснащения вводимых в эксплуатацию многоквартирных жилых домов индивидуальными, общими (для коммунальной квартиры) и коллективными (общедомовыми) приборами учета электрической энергии, которые обеспечивают возможность их присоединения к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности).

Расходы гарантирующих поставщиков и сетевых организаций, понесенные ими для исполнения обязанностей, указанных в настоящем разделе, учитываются в составе сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков, тарифов на услуги по передаче электрической энергии и плате за технологическое присоединение в соответствии с Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике.

Не допускается взимание отдельной (дополнительной) платы с субъектов розничных рынков в связи с выполнением соответствующих обязанностей.

Сетевые организации (гарантирующие поставщики) вправе за отдельную плату осуществлять установку, замену приборов учета до истечения их срока поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, при обращении потребителя, производителя электрической энергии (мощности) на розничном рынке, а также предоставлять услуги, не включенные в минимальный набор функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности), с использованием приборов учета и результатов измерений таких приборов учета.

Пункт 80(1) Правил предоставления коммунальных услуг соответствует последнему приведенному абзацу Правил N 442:

"Гарантирующие поставщики и сетевые организации вправе по обращению собственника жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме, жилого дома за отдельную плату осуществлять установку (замену) приборов учета электрической энергии до истечения срока их поверки или эксплуатации в случаях, не связанных с утратой, выходом из строя или неисправностью прибора учета, либо ранее наступления предусмотренных п. 80(2) сроков для установки (замены) приборов учета электрической энергии гарантирующим поставщиком, сетевой организацией".

Смысл в том, что счётчик необходимо заменять в том случае, если произошла его утрата, выход из строя или неисправность, либо истек срок службы. В этом случае существует необходимость замены счётчика, и данные действия должны производиться за счёт гарантирующего поставщика (сетевой организации).

В том случае, если замена счётчика не обязательна и потребитель просто хочет улучшить условия учёта электрической энергии (т.е. меняет счётчик до истечения срока их поверки или эксплуатации), тогда замена счётчика производится уже за его счёт, поскольку такие статьи расходов могут быть уже накладны для гарантирующих поставщиков. В противном случае потребитель мог бы хоть ежемесячно менять прибор учёта за счёт ГП. В этом и заключается причина, по которой законодатель сделал данное исключение из общего правила.

Требование гарантирующего поставщика по его инициативе вынести прибор учёта на улицу и заставить потребителя оплачивать такую замену - незаконно.

Стоит обратить внимание, что п. 80(1) применяется только по обращению потребителя, т.е. смена места установки ПУ в данном случае происходит по воле потребителя. У гарантирующего поставщика нет оснований для выноса прибора учёта с опорой на эту статью.

Таким образом, гарантирующий поставщик не имеет права осуществлять установку прибора учёта в ином месте (в том числе при смене собственника) опираясь на п. 80(1) Правил N 354, либо нормы п. 136 Правил N 442, в том случае, если сам потребитель к нему с такой просьбой не обращался.

Поэтому при диалоге с гарантирующим поставщиком на п. 80(1) лучше вообще не ссылаться (у вас нет волеизъявления на перенос счётчика). Нужно ссылаться только на общее правило об установке счётчика за счёт гарантирующего поставщика. При этом если считаете, что это усложнит эксплуатацию счётчика, либо вам известны случаи в вашем городе, когда расходы по оплате электроэнергии на перенесенном приборе учёта возрастали - отказывайтесь от такого переноса.

Здравствуйте.

После установки прибора учета, потребителю следует в течение месяца подать исполнителю коммунальной услуги заявку на ввод счетчика в эксплуатацию (п. 8.1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Подайте официальную письменную заявку и требуйте письменный ответ. В заявлении укажите, что я написала ниже:

В соответствии с пунктом 80_2 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

В случае нарушения гарантирующим поставщиком или сетевой организацией обязанностей по установке, замене и допуску к эксплуатации прибора учета электрической энергии в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации стоимость коммунальных услуг по электроснабжению, предоставляемых потребителю, в отношении которого нарушены соответствующие обязанности, снижается на величину, равную 20 процентам стоимости коммунальных услуг по электроснабжению за каждый месяц со дня получения претензии от потребителя, в том числе через исполнителя, направленной не ранее истечения указанного срока в отношении гарантирующих поставщиков (для сетевых организаций с момента истечения срока, указанного в разделе X «Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках» Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442), до даты ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию (предоставления показаний прибора учета электрической энергии). Начиная с 4-го месяца со дня получения претензии от потребителя о неисполнении соответствующих обязанностей гарантирующим поставщиком или сетевой организацией в соответствии с абзацами первым – четвертым настоящего пункта величина снижения стоимости коммунальных услуг по электроснабжению составляет 40 процентов стоимости таких услуг вплоть до даты ввода прибора учета электрической энергии в эксплуатацию.