Доли в квартире. Может в суд обратиться?

Помогите разобраться. Много лет назад моя бабушка подарила родителям квартиру на свадьбу. Вскоре мама умерла и отец женился. Детей общих у них нет, своего жилья у нее тоже нет. Но у нас квартира поделена на доли, у каждого по 1/3, это у меня, сестры и отца. Вот недавно я узнала, что отец половину своей доли подарил жене, и стало у них по 1/6, а у нас по 1/3. У меня двое детей, 15 лет и 5 лет. У старшего инвалидность. У отца моего 1 группа инвалидности. Мачеха как долю получила, выгоняет меня с детьми постоянно из дома, говорит где хотите там и живите. Но я не сдаюсь, живу в комнатке 8 кв. м, она живет в 14 кв.м. Притом, что я имею большую долю. Как мне быть? Надоело уже. Пьет как собака. Житья нет. Может в суд обратиться?
Жилищное право | Каоининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Вы вправе требовать от мачехи не чинить Вам препятствия в пользовании Вашей собственностью.

Если мачеха будет мешать или оскорблять, то можете вызвать полицию и подать на нее заявление о привлечении к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Если мачеха откажется, то подавайте иск в суд с требованием обеспечить Вам доступ в помещения, собственницей которых Вы являетесь.

Если мачеха будет нарушать судебное решение, то Вы вправе подать заявление приставам, которые должны зафиксировать факт нарушения со стороны мачехи и оштрафовать её за неисполнение решения суда.

Добрый день!

Несмотря на то, что мачеха стала собственником доли, она в силу закона обязана соблюдать интересы своих соседей. А она для Вас даже не член семьи, а обычная соседка. И согласно ст.293 ГК РФ при систематическом нарушении прав соседей собственник может лишиться своего жилого помещения.

ГК РФ. Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

10. При рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, судам следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (часть 1 статьи 17 ЖК РФ, пункт 2 статьи 288 ГК РФ), поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 30 ЖК РФ). Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных частями 2 и 3 статьи 17 ЖК РФ, пунктом 3 статьи 288 ГК РФ.

Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством, например административной в виде предупреждения или штрафа (статьи 7.21, 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), гражданско-правовой в виде лишения права собственности на жилое помещение (статья 293 ГК РФ).

Вам необходимо заняться сбором доказательств агрессивного поведения мачехи, нападок с ее стороны на Вашу семью. Делайте это с помощью аудио видео записей, фотографий, обязательно вызывайте полицию, особенно когда мачехза в нетрезвом состоянии и ведет себя неадекватно и вызывающе. Будет идеально если мачеха будет неоднократно привлечена полицией к административной ответственности (это будет хорошими доказательствами). Со всеми этими доказательствами направляйте обращение в администрацию города с просьбой предупредить мачеху о прекращении вести себя подобным образом, как это и написано в ст.293 ГК РФ. А дальше либо она успокоится либо снова обращайтесь в администрацию в просьбой обратиться в суд с иском, в рамках которого будет принято решение о продаже с торгов ее доли. Если человек (мачеха) хоть немного вменяемый она должна ощутить опасность, что дело для нее может закончиться плохо уже после предупреждения местной администрации.

Здравствуйте!

Как мне быть?

К сожалению, кроме вызова сотрудников правоохранительных органов, когда Ваша мачеха начнет выгонять Вас, Вы не можете ничего сделать, так как Ваша мачеха также, как и Вы, является собственницей своей доли.

А бытовой конфликт не может решить ни одно судебное решение. Ведь ни один суд не запретит пить человеку, делать и говорить подобные вещи:

выгоняет меня с детьми постоянно из дома, говорит где хотите там и живите.

Здравствуйте.

Поговорите с сестрой и требуйте выделения Вашей доли в натуре. Посчитайте по площади жилья, сколько кв.метров Ваших, определите подходящие комнаты по площади и требуйте их себе. Надо составить соглашение о выделении доли в натуре.

Если соглашения о способе и условиях раздела имущества, достичь не удалось, Вы с сестрой вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества в судебном порядке.

В исковом заявлении следует описать сложившийся между Вами (собственниками) характер пользования имуществом, обозначить, какую часть квартиры Вы хотите выделить для себя, а какую ответчику, а также размер и расчет компенсации (в случае несоразмерности доли).

Суд примет иск и если есть такая возможность, разделит жилье, тогда эта комната или комнаты будут только Ваши и Вы сможете закрыть их на замок.

По поводу скандалов - вызывайте полицию каждый раз, когда скандал и фиксируйте. Делайте фото, видео. Возможно, все это пригодится.

Добрый день. Сколько в квартире комнат, есть ли возможность выделить доли в натуре?

Добрый день! Уточните - сколько комнат в квартире? Какая площадь квартиры? Квартира в Калининграде находится? Она оплату за жкх производит? Вы в полицию обращались с заявлением? Фиксируйте её выходки на видео и фото. В данном случае выгнать она вас не может. А Вы в свою очередь можете подать иск в суд и определить порядок проживания, что бы суд Вам и детям выделил комнату большей площади.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.