Повреждения груза (посылки). Акт должен был быть в двух экземплярах?

Здравствуйте! При получении посылки, обнаружились повреждения как в самой упаковке так и в грузе который находился внутри. Страховка имеется, акт о повреждении посылки, сотрудниками компании Сдек был составлен, но в одном экземпляре. Его мне не отдали. Кроме этого были сделаны фотографии повреждений и прикреплены к данному акту. Вопрос: акт должен был быть составлен в двух экземплярах? И как сейчас мне быть?
Ответы юристов

Добрый день. Компанией составлен односторонний акт?

Обычно, акт это двухсторонний документ, поэтому вам должны были передать второй экземпляр, иначе, в случае суда, чем вы будете доказывать, что повреждение груза произошло до момента его передачи грузополучателю, а не позже.

Транспортные уставы и кодексы устанавливают, что обстоятельства, которые могут служить основанием ответственности перевозчика, грузоотправителей и грузополучателей, удостоверяются составляемыми перевозчиками коммерческими актами или актами общей формы (ст. 119 УЖТ, ст. 160 КВВТ РФ, ст. 402 КТМ РФ, ст. 38 УАТГНЭТ, ст. 124 ВК РФ).

Коммерческий акт составляется и подписывается перевозчиком, а если в проверке груза (багажа) участвует грузополучатель, пассажир, получатель, также указанными лицами. Порядок составления актов определяется правилами перевозок грузов, а также правилами перевозок пассажиров и багажа.

Добрый день!

Поскольку Ваш груз был застрахован, направляйте в страховую компанию письменное требование о выплате Вам компенсации. В письме все подробно опишите, что акт был составлен СДЭК в 1 экземпляре, сами сфотографируйте поврежденный груз и приложите фото к обращению. Проверьте договор страхования, какой там порядок и сроки предъявления требований о выплате компенсации - это важно, чтобы не нарушить порядок и не получить от страховой компании отказ. Параллельно с этим обращайтесь письменно в СДЭК с требованием предоставить копию акта о выявленных недостатках и сделанных представителем СДЭК фотографий.

Это первый шаг. В случае если кто-либо из указанных лиц не исполнит Ваши требования, Вы вправе будет обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. На этой стадии в ходе проверки государственный орган получит от СДЭК акт и фотографии, и если страховая компания по каким-то причинам не выплатит Вам компенсацию, Вы сможете обратиться за ее взысканием в суд (приложив к исковому заявлению указанные выше документы).

Здравствуйте.

Обычно акт подписывается сторонами и остается у каждой стороны по одному экземпляру.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика

5. Перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи грузополучателю или управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

6. Перевозчик несет ответственность за сохранность багажа с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

7. Перевозчик возмещает ущерб, причиненный при перевозке груза, багажа, в размере:

1) стоимости утраченных или недостающих груза, багажа в случае утраты или недостачи груза, багажа;

2) суммы, на которую понизилась стоимость груза, багажа, в случае повреждения (порчи) груза, багажа или стоимости груза, багажа в случае невозможности восстановления поврежденных (испорченных) груза, багажа;

3) доли объявленной стоимости груза, багажа, соответствующей недостающей или поврежденной (испорченной) части груза, багажа, в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью;

4) объявленной стоимости в случае утраты груза, багажа, а также невозможности восстановления груза, багажа, сданных для перевозки с объявленной ценностью и испорченных или поврежденных.

8. Стоимость груза, багажа определяется исходя из цены груза, багажа, указанной в счете продавца или предусмотренной договором перевозки груза, договором перевозки пассажира, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

9. Перевозчик наряду с возмещением ущерба, вызванного утратой, недостачей, повреждением (порчей) перевозимых груза, багажа, возвращает грузоотправителю или грузополучателю, пассажиру провозную плату, полученную за перевозку утраченных, недостающих, поврежденных (испорченных) груза, багажа, если эта провозная плата не входит в стоимость груза.

Обращайтесь к перевозчику с претензией, так же с требованием предоставления второго экземпляра акта.

Кроме того, сфоторгафируйте повреждения посылки и товара.

Статья 39. Порядок предъявления претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.

2. До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

3. Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

4. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам предъявляются страховщиками в порядке, установленном для предъявления претензий лицами, заключившими договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучателями.

5. Порядок оформления претензий устанавливается правилами перевозок пассажиров, правилами перевозок грузов.

6. Претензии к перевозчикам, фрахтовщикам могут быть предъявлены в течение срока исковой давности.

Статья 40. Порядок рассмотрения претензий к перевозчикам, фрахтовщикам

1. Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

2. При частичном удовлетворении или отклонении перевозчиком, фрахтовщиком претензии заявителя в уведомлении должно быть указано основание принятия ими такого решения в соответствии с настоящим Федеральным законом. В этом случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.

Если договор страхования груза был заключен с Вами, пишите в страховую компанию. Одновременно пишите требование к перевозчику о предоставлении Вам акта.

Здравствуйте!

Вопрос: акт должен был быть составлен в двух экземплярах? И как сейчас мне быть?

Акт должен быть составлен в количестве экземпляров, соответствующем числу участвующих в его составлении лиц, но не менее чем в двух экземплярах. Что в Вашем случае уже было нарушено.

Обратитесь в транспортную компанию для получения второго экземпляра акта. В сложившейся ситуации Вам должны выдать копию акта, заверенную уполномоченным должностным лицом.

Здравствуйте! Вам следует обратиться в транспортную компанию с письменной претензией и истребовать причитающийся Вам экземпляр акта. Поскольку груз был застрахован необходимо обратться в страховую компанию с заявлением о страховой выплате с предоставлением копии акта и документов, подтверждающих виновность превозчика в повреждении груза. В случае отказа следует обратиться в суд.