Производство шампиньонов в подвале многоквартирного дома, самовольное.

Соседка в подвале многоквартирного дома делает производство шампиньонов, чем доставляет дискомфорт. Во-первых, шум, во-вторых, пользуется общедомовым счетчиком. На все словесные претензии отвечает по-хамски. Что можно сделать?
Жилищное право | Калининград | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В действиях соседки, не считая возможных нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, содержатся признаки самоуправства, наказание за которое предсмотрено ст.19.1 КоАП РФ. Подвал является общедомовым имуществом многоквартирного дома, и устраивать там какое-то производство без согласия собственников дома нельзя. Только собственника дома решают, можно что-то делать с общедомовым имуществом или нет. По сути это самоуправное использование общего имущества жильцов дома, которым вправе пользоваться и они, но не могут из-за действий соседки. Подайте заявление в полицию о прекращении соседкой самоуправных действий. Также обратитесь в Управляющую организацию, чтобы за время использования подвала соответствующий расход электроэнергии был начислен соседке.

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Здравствуйте!

Что можно сделать?

Обратиться в Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области.

Структурные подразделения:

(по вопросам жилищного контроля)

телефон: 53-37-56, "горячая линия": 99-41-18

адрес: г. Калининград, ул. Барнаульская, 4.

Добрый день! Уточните на какой улице в Калининграде находится дом? Она заняла подвальное помещение самовольно? Или это её подвал? Когда она начала это всё делать? В данном случае необходимо подавать письменные мотивированные заявления с ссылками на нормы закона и правильно составленными просительными частями, одновременно в адрес местной администрации, УК, Роспотребнадзора, комитета ЖКХ. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. Нахожусь в Калининграде. С Уважением.

Добрый день. Татьяна вам надо писать жалобу (желательно коллективную) в управляющую компанию.

В свою очередь УК должна иницировать обращение в суд.

В [наименование арбитражного суда,
в который подается заявление]

Истец: [наименование управляющей организации]
адрес: [вписать нужное]
телефон/факс: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Ответчик: [наименование юридического лица/
Ф. И. О. индивидуального предпринимателя]
если ответчик - юридическое лицо:
адрес: [вписать нужное]
ИНН (если известно): [вписать нужное]
ОГРН (если известно): [вписать нужное]
если ответчик - гражданин:
место жительства: [вписать нужное]
дата и место рождения (если известно): [вписать нужное]
место работы (если известно): [вписать нужное]
[один из идентификаторов: СНИЛС; ИНН; серия и номер

документа, удостоверяющего личность; ОГРНИП; серия и
номер водительского удостоверения; серия и номер
свидетельства о регистрации транспортного средства]

Исковое заявление
об освобождении подвального помещения многоквартирного жилого дома

Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу [вписать нужное], на основании части 2 статьи 161 ЖК РФ принято решение N [значение] от [число, месяц, год] о выборе способов управления многоквартирным домом, которым выбрана управляющая организация [наименование] (далее - истец).

В соответствии с решением общего собрания собственников помещений N [значение] от [число, месяц, год], а также положениями договора об управлении многоквартирным домом N [значение] от [число, месяц, год] истец наделен полномочиями по обращению в судебные инстанции от имени всех собственников жилых и нежилых помещений в доме.

[Наименование юридического лица/Ф. И. О. индивидуального предпринимателя] (далее - ответчик) без каких-либо правовых оснований занимает в указанном многоквартирном доме подвальное (нежилое) помещение общей площадью [значение] кв. м. Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на занятие указанного помещения ответчику не давалось.

Согласно части 1 статьи 36 ЖК РФ помещения в жилом доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе подвалы, принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Спорное подвальное помещение на момент возведения многоквартирного дома предназначалось для использования в качестве общего имущества дома, для обслуживания иных помещений в доме, в качестве самостоятельного не выделялось, эксплуатировалось в качестве общего имущества домовладельцев (кладовых). Данные обстоятельства подтверждаются следующими документами: [вписать нужное].

На предложение истца освободить незаконно занимаемое подвальное помещение ответчик не реагирует, продолжая пользоваться указанным помещением в собственных целях. Оплачивать расходы на содержание общего имущества в многоквартирном доме ответчик также отказывается.

В целях примирения сторон [указать сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались].

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4, 27, 125, 126 АПК РФ,

прошу:

1. Обязать [наименование юридического лица/Ф. И. О. индивидуального предпринимателя] освободить незаконно занимаемое им нежилое подвальное помещение в многоквартирном доме, расположенном по адресу [вписать нужное].

Приложение:

1) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе управляющей организации;

2) договор собственников помещений в многоквартирном доме с управляющей организацией;

3) технический паспорт на многоквартирный жилой дом;

4) документы, подтверждающие изложенные истцом обстоятельства;

5) копия доверенности представителя;

6) квитанция об уплате госпошлины;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[должность, подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не указали кому принадлежит подвал, находится ли он в собственности соседки.

Вы можете подать жалобу в УК о том, что присоединение идет на общедомовой счетчик, а не индивидуальный, хотя потребление энергии для личного пользования.

Так же подайте жалобу в Роспотребнадзор о том, что Вас беспокоит шум издаваемый из подвала, где выращиваются грибы, кроме того, Вам неизвестно на законных ли основаниях открыт цех и просите произвести проверку.

Нужно собирать общее собрание собственников дома.

Иного пути нет.

Можно написать в жилинспекцию.

Но та может потребовать рассмотрения вопроса с соседкой на собрании.

Здравствуйте,

В данном случае Вам надо проводить общее собрание собственников дома и там обсуждать вопрос.

Также можно обжаловать действия через ГЖИ или Министерство регионального контроля (надзора) Калининградской области (адрес: г. Калининград, ул. Барнаульская, 4, тел.: 53-37-56, "горячая линия": 99-41-18).