Выгоняют из дома.

Какие я имею права для жизни в этой квартире с юридической стороны, что мне делать дальше? Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация в семье, не знаю как жить дальше. У нас в семье есть квартира, где прописаны три человека, но она не приватизирована, раньше в ней жил брат, сейчас она пустует, или он проводит в ней свое свободное время, а сам живёт с мамой. Меня в ту квартиру не пускают, я вечно должен жить по их мнению на съёмных или быть "не знаю где", меня в неё жить по добровольному желанию не пускают, находят 1000 отмазок, особенно брат, прёт, как танк, поверил в себя и настраивает против меня маму, а она не может сказать не чего и некогда не скажет, что либо в мою защиту, готова меня обвинить во всех смертных грехах, есть, конечно, за мной не малые грешки, но не виновен, как по их мнению посмертно. Я из-за них не могу устроиться на нормальную работу и жить спокойно, они хотят или не понеюимают, что не имея жилье, некогда не удастся настроить свою личную жизнь, даже на работу не устроиться, только если жить на вахте. Они специально манипулируют мной, мол говорят, давай 20 тысяч, раздевайся до трусов будим приватизировать и продавать, но жить в ней не будешь. Создают специально барьеры, через которых очень трудно пройти. За спиной брат не знаю шаманит что-ли=)), но желает всего самого плохого, у меня с детства хорошо развита интуиция и я чувствую это. Вопрос:. Какие я имею права для жизни в этой квартире с юридической стороны, что мне делать дальше?
Жилищное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Максим, вы в праве обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и устранении препятствий в пользовании им.

В силу части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечёт за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (статья 71 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Указанные положения закона подлежат применению с учётом разъяснений, содержащихся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", согласно которым, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём, приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Добрый вечер!

Если Вы зарегистрированы в данной квартире Вы имеете полное право там находиться. Если Вас туда не пускает мать и брат, предупредите их, что будет защищать свои права, что если нужно напишите заявление в полицию (чтобы она прекратила незаконные действия родственников) или заявление в суд об устранении препятствий в пользовании квартиры. Если мать и брат никак не отреагируют, по другому как обратиться за помощью к указанным государственным органам, не получится. Не пускайте данный процесс на самотек, поскольку родственники могут попытаться приватизировать муниципальную квартиру без Вас.

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то Вы имеете полное право в ней проживать, а другие члены семьи не могут этому препятствовать и говорить "ты там жить не будешь"-это не законно.

Так что заходите в квартиру и живите. Если будут выгонять, Вы можете обратиться в полицию, вызвать наряд, например, или написать заявление.

Если никак не получится, тогда подавайте заявление в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Здравствуйте!

Если Вы имеете регистрацию в неприватизированной кватире, то лишить Вас права там проживать, значит нарушить закон.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если у Вас нет ключей, то Вы можете вызвать МЧС, чтобы Вам вскрыли квартиру. Если Вам будут препятствовать, вызывайте правоохранительные органы.

Также свои права Вы можете отстаивать в суде путем подачи искового заявления об устранении препятствий в пользовании помещением.

Здравствуйте,

Вы вправе требовать впустить Вас в квартиру. Если будут отказываться, то вызывайте полицию и МЧС и вскрывайте квартиру.

Также можно подавать иск в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой.