Продажа недвижимости несовершеннолетних.

Необходимо срочно продать двух комнатную квартиру 45,3 кв. м, находящуюся в долевой собственности у несовершеннолетних детей (по 1/2 доли). Взамен хотим предоставить им доли в 4-х комн. Квартире 80,6 кв. м (по 30 кв.м.) опека отказывает, мотивируя, что мы ухудшаем их жилищные условия.
Жилищное право | Александров | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете обжаловать отказ опеки в суде. Получите письменный отказ. В письменном отказе должны быть перечислены основания для отказа с ссылкой на законодательство.п. 3 ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»). Вам понадобится юрист на месте.

Без разрешения органов опеки Вы, к сожалению, не сможете продать квартиру.

Добрый день.

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Владимир, как вариант, можно выделить детям большую долю, чем та, которая им принадлежит им в продаваемой квартире.

Рассмотрите также вариант обращения в суд с иском об оспаривании отказа органа опеки и попечительства в даче согласия на сделку.

Доказывайте, что жилищные и имущественные права детей улучшаются этими сделками.

Здравствуйте!

опека отказывает мотивируя, что мы ухудшаем их жилищные условия

Получить согласие на реализацию недвижимости, являющейся собственностью несовершеннолетних, очень трудно. Несмотря на то, что Ваша ситуация по улучшению жилищных условий очевидна.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам необходимо получить на руки письменный отказ органов опеки и попечительства и обратиться с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте!

Если Вы, продавая двухкомнатную квартиру, покупаете 4-комнатную, содержащую электроосвещение, отопление и прочие условия проживания, орган опки не должен был Вам отказать. Потребуйте от них письменный ответ, который можно будет обжаловать в Госжилинспекцию и(или) в прокуратуру района. Но, следует иметь в виду, что в порядке подтверждения предстоящей покупки 4-комнатной квартиры, Вам нужно с продавцом заключить предварительный договор, который будет доказательством, что Вы не ухудшите условия проживания детей.

Против опеки ничего не сделать.

Они используют свои законные полномочия.

Но можно оспорить отказ опеки.

Для этого потребуется нмем грамотного юриста.

Добрый день!

Непонятно, в чем конкретно орган опеки и попечительства увидел ухудшение условий, по крайней мере по метражу условия не хуже, а лучше. Для полного понимания обоснованности отказа органа опеки необходимо видеть мотивацию данного органа. Если она необоснованна, не имеет надлежащих правовых ссылок, Вы вправе обжаловать отказ в органы прокуратуры и в суде.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую затребовать письменные разъяснения от органов опеки и попечительства.

После получения Вы можете обжаловать отказ органов опеки через прокуратуру или суд.