Слабое отопление

УК отказывает жителям многоквартирного дома прибавить отопление. В квартире всего лишь 22 гр тепла, достаточно прохладно для маленьких детей. Что делать и как решить проблему?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно ГОСТ 30494-2011 температура в квартирах жилого дома в холодное время года должна быть в пределах нормы 18-24 градуса. В Вашем случае она 22 градуса, следовательно, находится в пределах нормы.

В жилых комнатах допустимая температура в холодное время года должна составлять 18-24 градуса, а в теплый период года – 20-28 градусов (ГОСТ 30494-2011."Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях"). За обеспечением жильцов оптимальными параметрами микроклимата в жилом доме должны следить коммунальные службы и управляющие компании – именно к ним могут быть применены административные санкции за нарушение установленных нормативов.

\В вашем случае 22 градуса. То есть норматив соблюден

Если всё же считаете, что этого недостаочно, обращайтесь в Роспотребнадзор и Жилнадзор. Пусть проведут контрольные замеры

День добрый! Напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

По нормам у Вас все в порядке, температура 22 градуса соответствует ГОСТу30494-2011.

Вы можете написать коллективную жалобу в Роспотребнадзор, возможно, раскачаете ситуацию.

Здравствуйте!

Что делать и как решить проблему?

Температурный режим в Вашем жилом помещении соответствует требованиям действующего законодательства. Температура в жилом помещении должна быть не менее 18-20°С тепла. В угловых комнатах допустимо повышение температуры на 2°С.