Ставят на подработку, не спрашивая согласия

Если ставят на подработку, не спрашивая согласия, ни спрашивая о состоянии здоровья, не интересуясь, может ли сотрудник подменить, а просто перед фактом. При этом не письменного согласия не приказа нет. Правомерно ли это? И куда обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Елена, согласно норм Конституции РФ и Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен. Далее, согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности), ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ. Соглашение сторон (работника и работодателя) оформляется отдельным письменным документом -Приказом, при этом заключение нового трудового договора на выполнение работником дополнительной работы не требуется. В приказе решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Размер доплаты за совмещение устанавливается соглашением сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы -ст. 151 ТК РФ.

По данному факту Вам необходимо обратиться с заявлением о нарушении трудовых прав работника в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Узнать адреса инспекций и получить дополнительную консультацию можно на сайте Роструда или на портале Онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте!

Любой перевод работника работодателем на другую работу или возложение на него обязанностей, не относящихся к характеру его труда и противоречащий трудовому договору недопустим без согласия работника. Обратиться Вы можете с жалобой в Роструднадзор и (или) в прокуратуру района. Но при всём этом надо учесть, что вы существенно испортите отношения с работодателем, что крайне нежелательно. Поговорите вначале с ним, попытайтесь убедить его в неправомерности его требований.

Добрый день!

Любое изменение режима труда и рабочего времени является изменением условий трудового договора и требует согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (к ним относится перемещение (ст.72.1, изменение работы по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины - ст.74 ТК РФ). Это может быть и сверхурочная работа и внутренний перевод - все это требует письменного согласия работника. Из описания вопроса следует, что Ваш работодатель не сильно озаботился Вашими правами и в такой ситуации Вас следует направлять жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. По итогам проведенных проверок его должны привлечь к административной ответственности по ст.5.27 ТК РФ.

ТК РФ. Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Нет, неправомерно, если это не исключительные случаи, указанные ниже. Для них согласия не требуется.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 рекомендовано относить:

  • к изменениям технологических условий – изменение производства или технологии работы, введение в производство новых видов услуг, продукции, переоборудование производства и т.п.;
  • к изменениям организационных условий – перемены в нормах труда, обновление структуры организации, внедрение иных форм организации режима труда и отдыха и т.п.

И куда обратиться?

Обращаться нужно в территориальный орган инспекции по труду.

РОСТРУД (Государственная инспекция труда в Кировской области).

+79229118435

610035, Киров, ул. Сурикова, д. 19.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git43.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.