Возможно ли восстановиться на службу со 2 группой инвалидности?

Здравствуйте. Я был уволен из милиции по состоянию здоровья (2 группа инвалидности), какая либо должность с легким режимом труда мне не была предложена. Возможно ли восстановиться на службу?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не согласны с приказом об увольнении, то придется его обжаловать в судебном порядке (суд удовлетворяет исковые требования и вас восстанавливают в должности). Основанием для восстановления может служить решение руководителя федерального органа исполнительной власти или вступившее в законную силу решение суда (п.3 ст.74 Восстановление на службе в органах внутренних дел, ФЗ "О службе в органах ВД..") Согласно п.4 и п.5 того же ФЗ, вам может быть предложена равнозначная должность, восстановление стажа службы(за вынужденный прогул, в связи с увольнением), и все сопутствующие этому блага(доп.отпуск, доплата за выслугу и др..) Но это лишь в том случае, если состояние здоровья позволяет служить, в любом случае решает ВВК, так как тот же ФЗ" О полиции" ограничивает поступления (восстановления) службы в полиции, в связи с нарушением (ухудшением) состояния здоровья. Если ВВК " даст добро"то восстановитесь. Удачи!