Является ли плита по умолчанию общим имуществом в коммуналке?

Добрый день! На кухне коммуналки стоит одна электрическая плита, которую покупали двое собственников. Один собственник продаёт свои комнаты. Является ли плита по умолчанию общим имуществом? Должна ли она была быть указана в договоре купли-продажи комнаты как общее имущество? На кухне есть вторая розетка для второй плиты.
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начнём с начала.

Общая собственность собственность нескольких лиц на одно и то же имущество. В общей собственности может находиться как неделимая вещь, так и делимая вещь, а также совокупность делимых и неделимых вещей, составляющих единое целое. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Как понимаю, в этой коммуналке только два собственника. Они приобрели плиту совместно. Она стала общим (совместным) имуществом.

Один из собственников продает свои комнаты. В ДКП указывается только то, что принадлежит продавцу на праве собственности. Соответственно, общее (совместное) имущество) не указывается.

Обоснование.

В правовой литературе как правило приводятся примеры совместной собственности супругов, наследников и крестьянского (фермерского) хозяйства. Коммунальные квартиры считаются пережитком. Это не так. Я сам 20 лет проживал в коммуналке. Это очень интересная правовая конструкция.

Здесь четко определено - это моё, а это общее.

В вашем примере изначально, то есть при приобретении плиты, был четко определен статус этой плиты. Это имущество является общим (совместным).

Определимся, что есть ДКП. Это договор, по которому одна сторона обязуется передать вещь в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определённую денежную сумму.

То есть происходит переход право собственности. Он может произойти только в том случае, если изначально вещь принадлежала на праве собственности тому, кто передает.

Плиты, в приведенном примере, не принадлежит ему на праве личной собственности. Соответственно, не может быть передана по ДКП вместе с комнатами, которые, в свою очередь, принадлежат Продавцу на праве собственности.

А теперь обратимся к действующему законодательству.

Согласно ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, т.е. общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире является, как правило, кухня, санузлы, коридоры, кладовки (вне пределов самой комнаты) и т.п. Все граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют равные права и обязанности по пользованию вышеуказанными.

Как сказано выше, при покупке плиты, собственники изначально определили статус этой плиты. Это общее имущество.

Следовательно, в ДКП не указывается общее имущество. Право пользования общим имуществом возникает у нового собственника с момента, когда он станет собственником, т.е. гражданином, проживающим в коммунальной квартире (согласно ЖК). Разве что указать, что квартира оборудована общим имуществом, которое не входит в стоимость продаваемых комнат. Но это по желанию сторон.

Ну а вторая розетка... каждый имеет право пользоваться и собственным имуществом помимо общего.

Надеюсь, что хорошо всё объяснил.

Удачи!

Добрый день!

Такую плиту можно считать общим имуществом, поскольку согласно Жилищному кодексу РФ жилое помещение должно быть обеспечено электричеством, тепловой энергией, горячей и холодной водой и проч., а плита (газовая или электрическая) неотъемлемый атрибут жилого помещения, поскольку на ней готовится пища. Учитывая, что из содержания вопроса не следует, что в этой квартире имеется две плиты, получается, что данная единственная плита должна обеспечивать потребности всех семей, проживающих в коммунальной квартире, тем боле, что она была приобретена обоими собственниками. При указанных обстоятельствах эта плита даже при продаже одним или обоими собственниками своих комнат должна будет остаться в квартире, в качестве как указывалось выше того самого неотъемлемого атрибута.

Теперь что касается договора, необходимости в нем отражать информацию о плите. Собственник, продаваемых комнат может указать в договоре купли-продажи, что продаваемые комнаты расположены в квартире, оборудованной необходимыми коммуникациям и в том числе плитой. Также можно прописать, что продавец является собственником 1/2 данной плиты; при этом плита является общим имуществом квартиры в связи с чем стоимость плиты не входит в цену продаваемых комнат.

И ещё один момент. Если покупатель комнат захочет въехать в квартиру со своей плитой, тем более Вы указываете, что на кухне ещё имеется розетка, то собственники первой плиты могут договориться о её судьбе. Один из собственников, который остаётся жить в квартире может выплатить компенсацию собственнику, который продаёт комнаты, за вторую часть плиты. И затем он (его семья) будет пользоваться плитой как единоличной собственник, а второй плитой будет пользоваться покупатель. Вариантов, как поступить, множество, все будет зависеть от желания собственников договариваться между собой.

Здравствуйте

Поскольку плиту покупали на свои средства два собственника жилья, то она не является общим имуществом, а является собственностью двух людей, их совместной собственностью. Соответственно, при продаже комнаты одним из собственников, он вправе требовать возмещения стоимости от второго собственника или от покупателя жилья.

В ДКП плита не может быть включена как общее имущество.

Покупатель вправе купить свою плиту, поскольку имеется еще одна розетка и отказаться от возмещения расходов продавцу за плиту (при условии, что техническая документация на общую кухню позволяет установку второй плиты)

Если договоренность не будет достигнута, собственник вправе обратиться в суд.

Здравствуйте,

К сожалению, Вы не уточнили как распределялись доли в приобретаемой плите.

Общее имущество коммунальной квартиры - это не только жилые комнаты, но и дополнительное имущество, которое имеет общий характер. Пользоваться таким имуществом могут все без исключения жильцы квартиры коммунального характера, так как имущество коллективного пользования принадлежит им на праве долевой собственности.

Если это единственная плита в коммунальной квартире, то даже если ее приобретали все собственники коммунальной квартиры, она будет признаваться общим имуществом коммунальной квартиры в силу ч. 2 ст. 41 ЖК РФ.

Кроме того, согласно ст. 43 ЖК РФ предусмотрено, что собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, то есть такого имущества, которое предназначено для обслуживания более одной комнаты.

Соотвтественно к этой плите применяются правила ст. 42 ЖК РФ:

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

Наличие второй розетки не меняет сути возможности использовать плиту всеми жильцами коммунальной квартиры.

Что касается вопроса включать или нет в договор купли-продажи общее имущество, то это полностью на продавце в силу ст. 421 ГК РФ (свобода форм договора). То есть это право, но не обязанность продавца помещений коммунальных квартир.

При желании можно указать, что вместе с продаваемыми комнатами коммунальной квартиры будет передаваться и общее имущество коммунальной квартиры, пропорционально доле в праве собственности (без конкретизации перечня). Заставлять собственника перечислять все общее имущество никто не может.

Добрый день.

На имя кого из собственников приобреталась плита? Прибор учета потреблея газа установлен? На кого он оформлен? Как ранее вы распределяли оплату? Вы ранее заключали с др. собсьвенником Соглашение о порядке пользования участниками общей долевой собственности общим имуществом в коммунальной квартире, например, с пунктом: Стороны на равных условиях пользуются местами общего пользования, а также всем расположенным в местах общего пользования имуществом, именно: [вписать нужное].

Здравствуйте, в договоре купли-продажи плита не может быть включена как общее имущество. Покупатель вправе купить свою плиту, поскольку имеется еще одна розетка и отказаться от возмещения расходов продавцу за плиту, при условии, что техническая документация на общую кухню позволяет установку второй плиты. В договоре купли не указывается общее имущество. Право пользования общим имуществом возникает у нового собственника с момента, когда он станет жильцом коммуналки.

Здравствуйте!

Является ли плита по умолчанию общим имуществом?

Да, является, так как она приобретена на совместные деньги двух человек.

Должна ли она была быть указана в договоре купли-продажи комнаты как общее имущество?

Нет, в договоре купли-продажи указывается и конкретизируется реализуемое жилое помещение. Общее имущество в нем не указывается.