Как установить отцовство?

Здравствуйте! Нужно установить отцовство, но дети не были записаны на него.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Для этого Вам необходимо обратиться в суд (можно по месту своего жительства) с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Вы вправе просить у суда назначить экспертизу ДНК если отец детей будет не признавать их своими детьми. С образцом заявления можно ознакомиться на стойке информации в суде или на сайте суда в сети интернет (если суд разместил такие образцы).

Здравствуйте, Анжела!

В Вашем случае можно поступить 2 способами:

а) при наличии обоюдного согласия матери и отца подать совместное заявление об указании отца в ЗАГС или любой центр госуслуг "Мои документы»";

б) при наличии несогласия отца подавать иск в районный суд об установлении отцовства в порядке ст. 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во втором случае Вам нужно будет представить доказательства совместной интимной жизни и последующей беременности (подойдут показния свидетелей, переписка, аудио-, видео- фото, документы, подтверждающие совместное проживание). Также в суде Вы можете потребровать провести экспертизу ДНК (если отец детей будет отказываться признать отцовство).

Для подачи иска об установлении отцовства нужно приложить:

  • копии иска по числу лиц, участвующих в деле + 1 экземпляр для суда;
  • документ, удостоверяющий Вашу личность (оригинал и копия);
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • если ребенок уже достиг совершеннолетия — его письменное согласие;
  • доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);
  • информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления (350 руб.);
  • если нет возможности представлять свои интересы в суде лично — нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность;
  • свидетельство (справка) о смерти отца ребенка (оригинал и копию) — если отец ребенка мертв.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Если нет согласия со стороны биологического отца, то этот вопрос решается в судебном порядке.

Вы можете подать в суд (можно по своему месту жительства) исковое заявление об установлении отцовства. Также можете потребовать проведение экспертизы

Здравствуйте, Уважаемая Анжела. Устанавливать отцовство придется только через суд, но процедура установления может занять гораздо больше времени, чем Вам кажется. Позднее в свидетельство о рождении можно будет внести изменения. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика. Для обращения в суд вам также могут понадобиться:

-документ, удостоверяющий личность (оригинал и копия);

- свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);

-доказательства отцовства (суд принимает любые доказательства отцовства – переписку отца с ребенком, свидетельства очевидцев, генетическую экспертизу и так далее);

-информация об уплате госпошлины за подачу искового заявления;

-если нет возможности представлять свои интересы в суде лично, то нотариально заверенная доверенность на вашего представителя и документ, удостоверяющий его личность;

.Если суд постановит, что ответчик действительно является отцом ребенка, нужно будет подтвердить отцовство в отделе ЗАГС. Для этого понадобятся:

-документ, удостоверяющий личность заявителя (законного представителя ребенка или самого ребенка, если он достиг совершеннолетия);

-заявление, копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении отцовства (факта отцовства, факта признания отцовства);

-свидетельство о рождении ребенка;

-информация об уплате госпошлины (госпошлина уплачивается в обязательном порядке, квитанция предоставляется по желанию заявителя);

-если нет возможности подать документы лично - доверенность на представителя (пишется в свободной форме, нотариальное заверение не требуется) и документ, удостоверяющий его личность.

Добрый день.

Анжелика, вы в праве обратиться с биологическим отцом детей в ЗАГС с совместным заявлением и внести соответствующие записи.

Если имеется спор, то только в судебном порядке, путем подачи иска об установлении отцовства, можно еще заявить о взыскании алиментов.

Потребуется помощь в составлении иска - обращайтесь.

Добрый день.

Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Я предлагаю Вам свою помощь в подготовке искового заявления об установлении отцовства.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Здравствуйте!

Нужно установить отцовство, но дети не были записаны на него.

Если есть добровольное согласие со стороны отца детей, то заявление об установлении отцовства в орган ЗАГС может быть подано матерью и отцом ребенка. На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце и выдается новое свидетельство о рождении.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 50. Государственная регистрация установления отцовства на основании совместного заявления отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка

1. Совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

Если добровольного согласия нет, то отцовство нужно устаналивать путем обращения в суд.

В суде принимаются любые доказательства, которые может предоставить истец и свидетели с его стороны, включая генетическую экспертизу, которая считается самым верным доказательством.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Если биологический отец детей будет уклоняться от прохождения генетической экспертизы, этот факт может трактоваться судьей не в его пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Для установления отцовства в судебном порядке потребуется исковое заявление, квитанция об уплате государственной пошлины, документы, подтверждающие факт отцовства. Дела об установлении отцовства рассматриваются судами в порядке искового производства. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а также в суд по месту жительства истца.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте.

Если отец согласен, то мать и отец детей могут совместно подать заявление в ЗАГС и вопрос решится.

Если отец не согласен, тогда мать детей может подать иск в суд. Отцовство обычно устанавливается по экспертизе ДНК. Если отец откажется от проведения экспертизы, суд установит отцовство без проведения экспертизы, основываясь на доказательствах матери детей.

Здесь сложно, если уже есть отец у детей.

Для начала нужно понять, когда дети были рождены.

Затем нужно оспаривать отцовство.

Но это может сделать только через суд.