Сосед ставит машину под моим балконом.

А у меня вопрос. Хочу почистить балкон, но не могу, потому что под окнами, иногда почти впритык к дому, а иногда на расстоянии не больше метра, стоит машина. И вот вопрос, если слетевшая наледь с моего балкона как-то повредит эту машину, сможет ли владелец привлечь меня к ответственности? Или это будет его вина?
Гражданское право | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если слетит наледь это будет проблема соседа, поскольку существуют санитарные нормы, запрещающие парковку машин ближе соответствующих расстояний. И на расстоянии метра этого точно делать нельзя. Если место возле дома рассчитано на количество парковочных мест от 1 до 10 значит парковаться можно не ближе 10 метров от дома, если на 11-50 парковочных мест - 15 метров от дома.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию на незаконную парковку машины соседом.

Здравствуйте, Алексей!

Да, сможет, если бвудет установлена Ваша вина в произошедшем в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Однако, парковать машину прямо под балконами (ближе 10 метров от дома), то это нарушение действующих правил парковки, благоустройства и санитарных норм.

Это дает право подать жалобу на соседа в полицию (на ненадлежащую парковку) и Роспотребнадзор (по поводу благоустройства и санитарных норм).

Уведомите участкового. Вне стоянок ставить машины запрещено. Напишите заявление участковому.

Здравствуйте!

если слетевшая наледь с моего балкона как-то повредит эту машину, сможет ли владелец привлечь меня к ответственности? Или это будет его вина?

Однозначно установить Вашу вину после описанной Вами ситуации нельзя. Так как большое значение имеет обстоятельство: откуда именно упала льдина. А этот факт установить иногда бывает невозможно. Если у Вас есть козырек на балконе, то чистить снег и убирать наледь должны Вы. Если снег или наледь упадет с балконной плиты, то убирать снег и наледь должны работники УК.

Судебная практика "идет" по этому пути:

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 17 января 2012 г. N КАС11-789 Об оставлении без изменения решения Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1727, которым было отказано в удовлетворении заявления о признании недействующим подпункта "в" пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

С учётом изложенного суд пришёл к правильному выводу о том, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного помещения. Балконные плиты, отнесённые к ограждающим несущим конструкциям, включаются в состав общего имущества как конструктивные части здания, обеспечивающие его прочность и устойчивость. С учётом технических особенностей этих конструкций балконные плиты отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70041918/

А обязанностью УК является содержание общедомового имущества.

Вам необходимо фиксировать факты нарушения правил парковки путем фото или видеофиксации.

Здравствуйте

Сосед паркует машину неправомерно .

Напишите уведомление соседу, чтобы не парковал машину под Вашим балконом, т.к. наледь с балкона может повредить машину и ответственным в этом случае полностью будет сосед.

Он сможет Вас привлечь.

Если будет установлена вина.

Неважно, где кто стоит.

Важно кто что делает.