Покупатель требует вернуть деньги за б/у телефон

Произошла ситуация, продал человеку телефон, все прошло удачно, деньги получил, человек - телефон, я дал его проверить на месте. Проходит несколько часов, мне пишут мол вернуть деньги, что якобы там не работает 4 G хотя у меня всё работало и что он им не подходит, кто прав?
Гражданское право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,
Если был договор, в котором было прописано состояние телефона и поддержка режима 4G, то покупатель вправе требовать получения от Вас денег назад.

Во всех остальных случаях покупатель должен сам доказать в суде, что телефон ему передавался в ненадлежащем состоянии. До вынесения решения суда Вы вправе не возвращать ему деньги.

Здравствуйте!

хотя у меня всё работало и что он им не подходит, кто прав ?

Если у Вас все работало, то не стоит ничего возвращать. Так как за время эксплуатации покупатель мог, что угодно сделать с телефоном.

Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить следующие требования:

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

Данные требования могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

Но доказать в Вашем случае, что телефон был продан с неработающим 4G практически невозможно. Поэтому, отправляйте покупателя в суд, если хочет вернуть деньги.

Кратко. Ничего. Поверка была на месте
Добрый день!

Всё зависит от того, что покупатель делал с телефоном, когда купля-продажа уже состоялась. Если он с ним обращался бережно, а часть функций телефона перестала функционировать, то у него имеются законные основания предъявлять Вам претензии и даже расторгнуть в судебном порядке договор купли-продажи. Согласно ст. 476 ГК РФ продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Если между Вами возникнет спор и покупатель решит подавать иск в суд, то скорее всего будет назначена экспертиза, и по её итогам суд и примет решение.

Здравствуйте.

Вы вправе не возвращть деньги, т.к. человек на месте все проверил.