Один из собственников квартиры пропал.

Здравствуйте! Ситуация следующая. Сын, совершеннолетний, 26 лет, три года назад съехал и не идет на контакт. Мы хотим переехать, продав квартиру. Его доля в квартире 1/20. Как можно продать квартиру, если мы не можем связаться с человеком?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как можно продать квартиру, если мы не можем связаться с человеком?

Вы можете продать только свою долю иди доли. Если сын не идет на контакт, то продать недвижимость полностью, с его долей, можно только с его согласия и с его участием. Понудить его продать свою долю Вы не сможете.

При этом, при продаже своей доли/ долей Вы должны соблюдать преимущественное право покупки. То есть предложить сыну выкупить Вашу долю/ доли в письменной форме по той цене, по которой будете продавать свою долю/ доли. Только после этого можно продать долю/ доли, иначе в дальнейшем сын сможет оспорить данную сделку.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Здравствуйте!

Вы не можете продать квартиру без согласия участника долевой собственности. Чужое имущество нельзя продать, подарить Попытайтесь найти его и получить нотариально заверенное его согласие на продажу квартиры с его долей.

Есть схема. Но она сложная. Повесить долг на него за коммуналку и обращать взыскание на его долю. Но...это сложно.

Вариант два.

1. Продать только свои доли. Но с соблюдением требований ст.250 ГК РФ - преимущественное право покупки.

2. Существует понятие «незначительная доля». Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ. То есть вам нужно будет в судебном порядке признать долю сына незначительной и только потом сможете продать квартиру полностью

Добрый день!

Если сын не признан в установленном законом порядке безвестно отсутствующим без его согласия долей сына распорядиться не получится. Если найти его никак не выходит остаётся только пробовать продавать свои доли.

Здравствуйте,
В данном случае нужно или продавать отдельно доли в имуществе, или же признавать сына через суд безвестно отсутствующим.