Спор с администрацией города по выбору управляющей компании

Мы вложили деньги в долевку и получили квартиры от застройщика. Еще не оформлены квартиры в рег. палате. Мы провели общее собрание и выбрали способ управления и управляющую компанию. Администрация города утверждает, что наш дом будет выставлен на конкурс на котором будет выбрана управляющая компания. Нас устраивает наша. Что делать?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Администрация города поступает незаконно, выставляя ваш дом на конкурс. В соответствии со ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В соответствии с п.3 ПРАВИЛ ПРОВЕДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА ПО ОТБОРУ УПРАВЛЯЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ
МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ, утв. постановлением Правительства РФ от 6.02.2006 г. N 75 конкурс проводится, если:

1) собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, в том числе в следующих случаях:

собственниками помещений в многоквартирном доме общее собрание по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

по истечении 2 месяцев после вступления в законную силу решения суда о признании несостоявшимся общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом повторное общее собрание не проводилось или решение о выборе способа управления многоквартирным домом не было принято;

2) принятое собственниками помещений в многоквартирном доме решение о выборе способа управления домом не реализовано, в том числе в следующих случаях:

большинство собственников помещений в многоквартирном доме не заключили договоры, предусмотренные статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

собственники помещений в многоквартирном доме не направили в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документы, необходимые для государственной регистрации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

не заключены договоры управления многоквартирным домом, предусмотренные статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

3) до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;

4) в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

При вашем обращении в суд, конкурс, "навязанный" вам администрацией, будет признан недействительным. Предупредите об этом её.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Я не соглашусь со своим коллегой. В Жилищный кодекс рф внесли изменения, касающиеся вопроса об управлении многоквартирным домом в период с момента ввода в эксплуатацию до конкурса- дом управляется застройщиком, в течение 60 дней с момента ввода в эксплуатацию, орган местного самоуправлния проводит конкурс в обязательном порядке- п.13 ст.161 ЖК РФ. Более того, для голосования выбора управляющей компании ВЫ все должны быть собственниками. Ваше собрание незаконно. Ранее данная возможность была для создания тсж будущими собственниками. Так что варианты- участвовать Вашей организации в конкурсе, или после конкурса, в случае проигрыша, вам провести новое общее собрание, но уже собственников и выбрать свою управляющую компанию. Данная практика уже существует. Можете обратиться ко мне за платной консультацией по данному вопросу в будущем.