Правомерность запроса на копию доверенности от работодателя

Справка с места работы мужа о том, что он не получал пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Справка заверена генеральным директором и главным бухгалтером по доверенностям. Там и печать стоит с номером доверенности и датой выдачи. Мой работодатель требует прислать копию доверенности по электронной почте. Работодатель мужа сказал, что такие доверенности не нужны и не отправляет по почте. Как быть и кто не прав?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как быть и кто не прав?

Наличие доверенности у представителя является подтверждением того, что полномочия предоставлены именно данному лицу. Несмотря на отсутствие прямой обязанности представления доверенности представителя это не освобождает от обязанности подтверждения им своих полномочий в соответствии с нормами ГК РФ, так как доверенность подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому, если мирным путем не получается решить этот вопрос, то он может быть решен в судебном порядке.

Это подтверждает и судебная практика.

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 20-В08-16

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

При этом доверенность, выдаваемая от имени юридического лица подписывается его руководителем или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами. Для признания доверенности надлежаще оформленной необходимо, чтобы она была скреплена как подписью руководителя, так и печатью юридического лица.

Доверенность подтверждает наличие у поверенного прав действовать от имени доверителя, определяет условия и границы реализации этих прав.

Она предназначена для предъявления третьим лицам, с которыми поверенный вступает в отношения от имени доверителя. Таким образом третьи лица должны иметь возможность убедиться в наличии у поверенного необходимых полномочий.

Добрый день!

Если соответствующие документы (справки и т.п) подписаны лицами, действующими на основании доверенности, субъект, которому надлежит представить документ, подписанный по доверенности имеет полное право требовать представления такой доверенности для подтверждения полномочий. Но в Вашем случае если справка заверена генеральным директором (а он действует в силу закона на основании Устава организации без доверенности), то есть руководителем работников, которые действовали по доверенности, то подпись директора (то есть единоличного исполнительного органа компании) уже перекрывает необходимость подтверждать полномочия других лиц (бухгалтера), и в такой ситуации требовать ещё доверенности на такого работника обоснованным признать нельзя. Необходимо требовать письменного отказа в приёме справки, который потом можно обжаловать в прокуратуре и в суде.

Работодатель Вашего мужа правильно сказал. Эта доверенность для Вашего работодателя не будет иметь никакого правового смысла.

Здравствуйте

Ваш работодатель вправе потребовать копию доверенности, поскольку в справке указано, что лица действуют по доверенности. Ничего сложного в отправке копии по электронной почте нет, просто работодатель мужа "встал в позу".

Вы можете сейчас потребовать письменный отказ в выплатах от своего работодателя и направить жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. По большому счету, справка Вами предоставлена, она является официальной, Вы так же вправе потребовать объяснений, на основании какого законодательного акта Ваш работодатель требует копию доверенности.

Здравствуйте,

В данном случае не прав рабтодатель, отказывающий выдать документы. Наличие доверенности у представителя является подтверждением того, что полномочия предоставлены именно данному лицу.

Советую жаловаться по данному факту в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.