Насколько требование фотографироваться законно и есть возможность отказаться без последствий?

Здравствуйте! Работаю в полугосударственной организации, если это важно.

Начальник устным распоряжениям принуждает фотографироваться всех сотрудников объясняя, что это необходимо для учёта рабочего времени. С 1 июля обещал - кто пропустит "три сеанса" будет уволен за прогул. На моё просьбу предоставить приказ/распоряжение в письменном виде, последовал ответ - в трудовом договоре указана обязанность выполнять все письменные и устные распоряжения.

Никто не может гарантировать, что сделанные фотографии не окажутся ещё где-нибудь. В помещении, где находятся сотрудники, установлены ДВЕ камеры видеонаблюдения, ещё одна в коридоре, На проходной находится охранник.

Насколько требование фотографироваться законно и есть возможность отказаться без последствий? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Валерьевич!

Сбор персональных данных работников согласно Федеральному закону "О персональных данных" 152-ФЗ от 27.07.2006 возможен только с личного согласия самих работников. При этом Вы вправе в любой момент отозват ранее данные согласия, подав соовтетствующее письменное уведомление об отзыве согласия на обработку Ваших фотоизображений работодателю.

Советую так и поступить.

Если работодатель и дальше начнет от Вас необоснованно требовать фото, то подавайте на него жалобу в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.

ну прогулом Вас пугают. Прогул доказывается по другому. Не отсутствием какого-то фото.
Добрый день!

Про "кто пропустит три сеанса и будет прогул" - абсолютно незаконное поведение работодателя. Вы пришли в рабочий день на работу, значит явка имела место. Как в этом будет убеждаться работодатель, это в общем то его проблема; хочет, пусть ставит на проходной сотрудника, который будет фиксировать явку, устанавливать турникет и выдавать работникам электронные пропуска, проверять записи с видеокамер и т.д. А вот заставить работника без его согласия каждый раз фотографироваться он не может, поскольку изображение гражданина потом может выбыть из под его контроля и распространено лицам, которым бы он никогда не разрешил передавать это изображение.

В описанной ситуации Вы можете предупредить работодателя, что отказываетесь каждый день фотографироваться, а если он будет продолжать настаивать на этом, скажите что обратитесь в прокуратуру. Если это не возымеет действия, так и поступайте.

Здравствуйте!

Начальник устным распоряжениям принуждает фотографироваться всех сотрудников объясняя, что это необходимо для учёта рабочего времени.

Для учета рабочего времени необязательно фотографироваться. Ваш работодатель хочет "облегчить" себе жизнь и усилить контроль за рабочим временем. Работодатель не вправе принуждать Вас фотографироваться и давать на это согласие на безвозмездной основе.

С 1 июля обещал - кто пропустит "три сеанса" будет уволен за прогул.

Вас не смогут уволить за прогул, так как прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены). А нежелание фотографироваться не означает Ваше отсутствие на работе.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статья 81 ТК РФ) и по пункту 2 статьи 278 ТК РФ. Дисциплинарные взыскания

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).

На моё просьбу предоставить приказ/распоряжение в письменном виде, последовал ответ - в трудовом договоре указана обязанность выполнять все письменные и устные распоряжения.

Если эти распоряжения не противоречат трудовому законодательству. А в Вашем случае - это так. Поэтому, подобные приказы являются основанием для обращения в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру. Такие требования, как в устной, так и в письменной форме, ухудшают положение работников и не подлежат применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.