Надписи комунильных служб на домах.

Является ли нарушением надписи краской на стенах домов оставляемые коммунальными службами, типа КК - канализационный колодец, ПГ - пожарный гидрант и.т. п. Или коммунальные службы должны вешать таблички?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений!

Нет, такие надписи не являются нарушением. Законодательно не закреплено как должны обозначаться места доступа к коммунальным коммуникациям (знаками, табличками или просто надписями).

Добрый день!

Это не является нарушением, информация с использованием табличек или просто надписей краской на домах необходима для уточнения где находится тот или иной люк, чтобы специальные службы могли в него попасть.

Нет, не является правонарушением.

Это есть Информирование. Законодательно не установлено, каким обраом оно должно производится

Здравствуйте!

Является ли нарушением надписи краской на стенах домов оставляемые комульнальными службами, типа КК - канализационный колодец, ПГ - пожарный гидрант и.т.п.

Нет, не является. Это маркировка безопасности. На региональном уровне нормативно-правовым актом утверждаются требования к размещению указателей инженерных сетей и иных информационных элементов. Также требования к подобным знакам соедржатся в "ГОСТ 12.4.026-2015. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" (введен в действие Приказом Росстандарта от 10.06.2016 N 614-ст).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207653/

Здравствуйте

Нет, не будет нарушением. Это рабочая информация для коммунальных служб. Законодательство не дает никаких нарушений