Сколько берёт банк при продаже золота в слитках?

У меня ИП, на до мною есть хозяин, который забирает золото, переплавляет в слитки, затем сдаёт банку. Всегда оплачивал по курсу золота. В этом сезоне за июнь от курса золота снял 1,8%, а за июль 20%. Возможно ли такое?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я в этом небольшой специалист, но смотрите.

Курс золота в июне упал.

На 01/06 - 3450.00 3905.00

На 30/06 - 2829.00 3377.00

А в июле курс поднялся

На 01/07 - 2872.00 3273.00

На 31/07 - 3268.00 3800.00

Хотя золото падает во всем мире.

Так что то, что делает ваш хозяин просто невозможно.

Мутит он что-то

Лучшего ответа у меня нет

Здравствуйте.

У Вас с хозяином должет быть договор.

В котором указаны условия переработчика драгметалла.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где указано:

Статья 421. Свобода договора

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Что у переработчика с банком (какие проценты за скуп слитков драгметалла и т. п.), Вас не должно волновать, если это дословно не указано в Вашем договоре.

Поэтому следует нанять грамотного юриста для проверки операций ИП с переработчиком драгметалла.

Добрый день!

Общая тенденция, золото во всем мире (в том числе и в России) дешевеет, несмотря на уровень инфляции и вводимое эмбарго на множественные товары, работы, услуги. Но в Вашем вопросе возможно не на это нужно обращать внимание. Вы пишите, что являетесь Индивидуальным предпринимателем (ИП). Согласно законодательству ИП является самостоятельным субъектом гражданского оборота, у него, в отличие от юридических лиц не имеется органов управления, учредителей. Он - все в одном лице (хотя и может иметь штат наёмных сотрудников). Поэтому Юридически "хозяина" у ИП быть не может. Но может иметь место заключённый между Вами и другим субъектом гражданско-правовой договор, в рамках которого происходит описанная Вам деятельность. Именно его условиями в части причитающейся Вам вознаграждения и следует руководствоваться; проверить должен ли меняться его размер в зависимости от меняюшегося курса золота. Главное, чтобы между Вами и другим лицом существовал такой договор. Если договор имеет место быть, но размер вознаграждения там не указан, применению могут подлежать положения ст. 424 ГК РФ, согласно которой работы (услуги) оплачиваются по цене, аналогичной действующей в регионе, в котором происходит исполнение договора.

А если такого договора между Вами не заключено, нужно это сделать, прописав в нем все существенные условия (ст. 432 ГК РФ), при наличии которых договор будет считаться заключённым (в том числе и порядок (размер) Вашего вознаграждения), и заодно предварительно представив проект такого договора юристу для проведения правовой экспертизы на предмет законности (допустимости) осуществления подобной деятельности с позиции действующего законодательства.

Здравствуйте.

Все зависит от условий договора, на основании которого Вы работаете с "хозяином".

Вообще то у ИП не должно быть никаких "хозяев" ИП- это самостоятельное лицо, который может заключать договоры с любыми другими субъектами.

Напишите претензию и вручите под роспись. Укажите, что при расчете были сняты 20% от курса золота и Вы требуете сделать перерасчет. В любом случае надо разбираться с этим человеком. Возможно, найдется какое-то объяснение.

20% - это большая сумма и Вы вправе потребовать полной выплаты по курсу.

Здравствуйте!

Сколько берёт банк при продаже золота в слитках?

Каждый банк вправе установить собственные правила выкупа золотых слитков у физических лиц, но все эти правила обязательно должны соблюдать требования законодательства РФ. Обратитесь в любой близлежащий банк и узнайте интересующую Вас информацию.