Работодатель и самозанятость.

Здравствуйте! Что будет, если работодатель без оповещения наемного работника сделал самозанятым?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Работодатель сделал работника самозанятым? Этого делать нельзя. Доход от этого работодателя в течение двух лет после увольнения не попадет под специальный налоговый режим. То есть никаких льгот по ставкам и взносам не будет.(п. 1 и п. 8 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ). Законом установлен запрет на привлечение в качестве самозанятых исполнителей действующих или бывших сотрудников в течение двух лет с даты их увольнения.

Кроме того, работник может пожаловаться в Налоговую инспекцию и может обратиться в суд за защитой своих прав.

Добрый день!

Только сам гражданин решает, хочет ли он работать самозанятым или нет. Работодатель не имеет права определять судьбу и права другого лица. Если налоговые органы докажут, что имел место перевод работников в самозанятые, работодателю придётся доплатить НДФЛ и все страховые взносы, а также уплатить пени и штрафы. Кроме этого в данном случае возможно привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Здравствуйте! Сттатья 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ прямо запрещает самозанятым оказывать услуги/выполнять работы в пользу своих работодателей, а также в пользу лиц, которые были их работодателями менее двух лет назад. Тем более, что сам работодатель без работника не сможет зарегистрировать его, как самозанятый. Если сотрудники налоговых органов докажут, что имел место перевод работников в самозанятые, работодателю придется заплатить НДФЛ и все страховые взносы, пени и штрафы. Перевод сотрудников в самозанятые может повлечь привлечение к административной ответственности за нарушение трудовых прав. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.