Бригадир не отдает деньги. Заявление в полицию отклонено

У меня есть молодой человек, он работал в том году строителем в Химкам, с июня по сентябрь. С ним работал бригадир по имени Павел. Все было хорошо, пока им не стали задерживать зарплату и аванс, но в, конечно, в итоге, в сентябре они ушли с того объекта, им выплатили какую-то часть, и с того момента они ждали денежные средства. И в апреле этого года я пожаловалась на заказчика, после жалобы он выплатил все, но выплатили не каждому, а лишь бригадиру, а именно 120000. Рабочих было 3, поэтому каждый должен был получить по 40000, но Павел с мая месяца не отдал никому совсем ничего. Он «кормил» нас обещаниями, что он отдаст в течение двух недель, и так каждый раз после каждой две недели. Мой молодой человек пошёл 15 сентября в полицию и написал заявление. Но недавно мы позвонили и узнали, что заявление было рассмотрено и отклонено. После этого я поговорила со знакомым полицейским и он сказал, что нужен юрист. Так вот, у меня два вопроса: 1. Что делать в данной ситуации? 2. Стоит ли заново писать заявление?
Гражданское право | Московская область | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. На каком основании полиция отклонила заявление? В действиях этого Павла имеются признаки мошенничества. В сложившейся ситуации Вам действительно потребуется юрист. Прежде всего возможно придётся обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела (для этого необходимо ознакомиться с причинами отказа).

Имеется и другой путь, не через уголовное судопроизводство, а в гражданском порядке. Получив от заказчика деньги на 3 человек (а как Вы пишите Павел и не возражает, что должен часть денег вернуть другим работникам), у этого Павла на языке гражданинского права образовалось неосновательное обогащение.

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано вернуть последнему приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Также в соответствии со ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Таким образом если Ваша цель как можно скорее получить деньги, можно не вступать в выяснение отношений с полицией, а подать иск в суд о взыскании с Павла неосновательного обращения вместе с процентами за пользование денежными средствами Вашего молодого человека. Для подачи мотивированного иска ему понадобятся доказательства, что причитающиеся ему деньги находятся у Павла. Подойдёт переписка, свидетельские показания, также к суду можно привлечь заказчика, который подтвердит, что всю сумму денег за работу получил Павел. Такой иск суд должен удовлетворить.
Алина Николаевна Чиварзина (19.10.2022 в 18:54:55)
Если напишем заявление в прокуратуру через Госуслуги,то какую статью указать?

Здравствуйте.

Вам правильно сказал знакомый полицейский.

Нужно с помощью нанятого грамотного юриста оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Есть "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.

Где в статье 123 указано:

Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

А новое заявление о преступлении писать не запрещено.

Но если была проверка по первому заявлению, то могут во второй раз отказать Вашему молодому человеку.

А если есть оформленный грамотно трудовой договор с организатором строительства, можно подавать в суд.

Тогда точно не откажут в выплате заработанного молодым человеком.

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в прокуратуру вашего района, описав все обстоятельства с просьбой решить вопрос о принуждении передачи Павлом Ваших денег. Есть и такой вариант: обратиться в суд о взыскании с Павла указанной Вами суммы. В исковом заявлении нужно выразить просьбу допроса в суде рукововодства Химкам.

Здравствуйте!

1. Что делать в данной ситуации? 2. Стоит ли заново писать заявление?

Вам стоит обжаловать решение сотрудника правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела:

1) Руководителю соответствующего отдела полиции.

2) в прокуратуру.

3) в суд.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

На ответ действующим законодательством РФ дано 30 дней. После того, как получите ответ, будете дальше следовать. Сначала одновременно подавайте жалобы руководителю правоохранительного органа и в территориальный орган прокуратуры. Когда получите ответ, если он будет отрицательный, обращайтесь в суд за обжалованием отказа.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Здравствуйте.

Если есть трудовой договор или договор КПХ подавайте лучше в суд, в порядке гражданского судопроизводства. Будет более надежно.

Параллельно можете подать жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Ответ Вам дадут в течении 30 дней с момента поступления жалобы.

Доюрый день! Если у него были оформлены трудовые отношения, то можете обратиться в инспекцию по труду и/или прокуратуру по поводу невыплаты зп. Если он работал неоформленным, то доказать свои трудовые отношения будет трудно (может на карту зп перечисляли и пр.) со всеми вытекающими последствиями...

Здравствуйте!

Если полиция Вам отказала, то настоятельно рекомендую обращаться в прокуратуру с повторным заявлением о невыплате Вам заработка и наличии признаков мошенничества в действиях бригадира.

Кроме того, Вы вправе обжаловать отказ полиции в принятии через вышестоящего руководителя (начальника отдела полиции) иил же подать жалобу на бездействие полиции в районный суд.

Вы также можете подать гражданский иск к бригадиру, как незаконно обогатившемуся лицу.

Статьей 1102 ГК РФ установлено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица (потерпевшего), обязано вернуть последнему приобретённое или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Если бригадир Вам не выплатил Ваше вознаграждение, то у Вас есть все основания подать на него гражданский иск в суд.

Помимо взыскания с бригадира суммы оплаты Ваших работ, у Вас есть право взыскать с него проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 151 и 1101 ГК РФ).