Молдова

Есть ли риски, если я подпишу временную опеку над моим 4 -х летним сыном свекровью

Здравствуйте! Моему сыну 4 года, от моей бывшей свекрови поступило предложение, оформить временную опеку над ребенком, так как папа в тюрьме, а я без работы и не имею жилья. Какие есть риски?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какие есть риски ?

Рисков здесь нет, так как оформление временной опеки бабушками и дедушками возможно. Достаточно часто это встречается, когда родители по тем или иным причинам не могут осуществлять уход за ребенком. Например, если родители находятся в длительных командировках, а представительство интересов ребенка необходимо ежедневно. В частности, при посещении медицинских учреждений, когда ребенку требуется медицинское вмешательство и нужно получить согласие от законных представителей.

Поэтому, если Вы переживаете, что Вас могут ограничить или лишить родительских прав по причине установления временной опеки, то можете не беспокоиться.

Добрый день!

Вы пишите, что причина возможной опеки, отсутствие у Вас работы и жилья, изменятся ли эти условия через тот срок, на который может быть оформлена временная опека? И если ничего не поменяется, не станет ли свекровь предпринимать попытки, для продления опеки, вот в чем может быть вопрос. Поэтому будьте внимательны.
Здравствуйте

А для чего свекрови нужна временная опека? Если хочет помочь- можно и без оформления опеки помогать.

Стоит подумать над этим вопросом - с какой целью? Вы можете заботиться о ребёнке, на работу тоже можете устроиться. Сотни родителей ездят на вахту, при этом не оформляют временную опеку, оставляя детей с бабушкой.

Законом предусмотрены случаи, в которых может быть оформлена временная опека. К ним относятся:

Болезнь родителей, которая лишает возможности заниматься воспитанием.

Временный переезд родителей.

Риск в том, что в дальнейшем бабушка может "раскачать ситуацию", ограничить в родительских правах и т.д. Вы сами должны оценить такую ситуацию, так как юрист не знает отношений в семье и ситуацию внутри семьи.

Здравствуйте!

Для Вас есть куда большие риски, что без участия свекрови (и оформления опеки на нее) семью признают неблагополучной, а ребенка изымут из семьи в спецприемник.

За период оформления временной опеки на свекровь Вы сможете подыскать себе работу, а возможно и улучшить свои жилищные условия.

В свою очередь неподписание временной опеки может повлечь привлечение Вас к ответственности, как лицо не обеспечивающее надлежащее, содержание и гармоничное развитие ребенка.