Казахстан

Мать забирает детское пособие не принимая участия в жизни дочери.

Мать забирает детское пособие себе уже 4 года, причем дочь свою отдала свекрови матери (пенсионеру), мужа покойного. Даже не навещает её, не говоря уже о каком то содержании (одежде, еды, и т.д.).
Семейное право | г. Нур-Султан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Свекровь может обратиться в органы опеки с заявлением. Возможно назначение опекунства,

Согласно Кодексу Республики Казахстан

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье
Статья 75. Лишение родительских прав

1. Родители лишаются родительских прав, если они:

1) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

2) отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения), из организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и иных организаций;

3) злоупотребляют своими родительскими правами;

4) жестоко обращаются с ребенком, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ним, покушаются на его половую неприкосновенность;

5) злоупотребляют азартными играми, пари, спиртными напитками или наркотическими средствами, психотропными веществами и (или) их аналогами.

2. Родители лишаются родительских прав при совершении ими умышленного уголовного правонарушения против жизни или здоровья своего ребенка, супруга либо других членов семьи.

Сноска. Статья 75 с изменениями, внесенными законами РК от 03.07.2014 № 227-V (вводится в действие с 01.01.2015); от 02.07.2020 № 356-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Статья 76. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или других законных представителей ребенка, органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, а также по иску прокурора.

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей, лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан частным постановлением довести это до сведения прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в регистрирующий орган по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган, осуществляющий функции по опеке или попечительству, по месту проживания ребенка.

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/75.htm

Добрый день!

Эту мать ребёнок не интересует, а поскольку дочь живёт у свекрови, видно только ей он и нужен. В данном случае свекрови при её желании можно попытаться лишить мать родительских прав и оформить на себя опекунство. И вопрос с получением пособия лицу (опекуну), который по сути содержит ребёнка, решится в пользу опекуна.

Здравствуйте!

Бабушке необходимо обращаться в органы опеки и попечительства, а в дальнейшем в суд, чтобы лишить мать внучки родительских прав. Тогда бабушка может оформить опеку над ребенком и будет получать положенные выплаты на содержание внучки.

Дела о лишении родительских прав рассматривают специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних. Если на соответствующей территории такой суд отсутствует, то дело будет рассматривать районный (городской) суд общей юрисдикции (по гражданским делам) (статья 30 ГПК Республики Казахстан). Иск предъявляется по месту жительства ответчика, то есть родителя, в отношении которого ставится вопрос о лишении родительских прав.

День добрый! Обратитесь в органы опеки и попечительства по месту жительства.

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства.