Казахстан

Оспаривание отцовства.

Здравствуйте! На момент беременности я вышла замуж, мой муж знал, что это не его ребёнок, но записал себя как отец то есть по умолчанию записали в графе отец, ребёнку 5 лет, сейчас мы разводимся и он подал на оспаривание отцовства и хочет провести экспертизу ДНК, судья его поддержал, хотя во время двух бесед онлайн он говорил, да, я знал, что ребёнок не мой, но всё равно хочу сделать экспертизу, что в этом случае делать? Я переживаю за то, чтобы по итогу теста он не написал иск о взыскании денег, которые он потратил на ДНК.
Семейное право | Талдыкорган | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

что в этом случае делать?

В суде Вам необходимо сказать о том, что на момент регистрации брака, Ваш будущий муж знал о том, что это не его ребенок. Тем более, если Вы говорите, что

на момент беременности я вышла замуж мой муж знал что это не его ребёнок, но записал себя как отец

во время двух бесед онлайн он говорил да я знал что ребёнок не мой

Требования человека, который при рождении ребенка не был против "записать" его на себя, то есть знал о том, что это не его ребенок, не подлежит удовлетворению на основании нижеизложенной нормы права.

Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»

Статья 51. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если в записи акта о рождении ребенка отцом указан супруг или бывший супруг матери ребенка регистрирующим органом во внесении изменений об установлении отцовства должно быть письменно отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении.

Поэтому, при установлении факта того, что Ваш супруг знал о том, что это не его ребенок, решение суда должно быть вынесено в Вашу пользу. Следовательно, Вы не должны будете оплачивать судебные расходы проигравшей стороне.

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V «Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан»

Статья 109. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте!

Суд не будет взыскиваить с Вас затраты на производство экспертизы, поскольку проводится она по хоадатайству Вашего мужа, которому будет отказхано в иске.

Здравствуйте

я переживаю за то чтобы по итогу теста он не написал иск о взыскании денег которые он потратил на днк

Не переживайте, с Вас не должны взыскать эти деньги. Ваш муж может, конечно, сделать экспертизу ДНК, но это ничего не даст ему.

Предоставьте суду доказательства того, что муж знал о Вашей беременности и знал, что ребенок не его. Суд откажет в иске.

Кодекс РК О браке (супружестве) и семье
Статья 51. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей актов о рождении может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна или попечителя ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери, по заявлению отца ребенка или согласно решению суда об отмене отцовства, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Если в записи акта о рождении ребенка отцом указан супруг или бывший супруг матери ребенка регистрирующим органом во внесении изменений об установлении отцовства должно быть письменно отказано до решения судом вопроса об исключении сведений об отце ребенка из записи акта о рождении.

добрый день суд в праве в иске отказать по причине того что ответчик то есть муж не является отцом

Добрый день!

Если муж открыто заявлял о своём желании быть отцом ребёнка, то теперь результаты экспертизы ДНК по сути уже ничего не значат, и суд должен в иске ему отказать.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую готовить мотивированные возражения на иск супруга с четкой аргументацией своей позиции по делу. Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.