Самозахват подвального помещения.

Подвально помещения по документам не существует в доме. Сдача дома происходила спустя рукава. Дом строился на деньги пайщиков, ранее был паевый кооператив. Бывший председатель передал подвал члену кооператива (который не является собственником ни одной из квартир). Подвал не зарегистрирован реестре. Сможем ли мы с помощью гжи признать это помещение общедомовым и выдворить этого человека с этих помещений?
Жилищное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый вечер!

Подвал в силу закона (ст. 36 ЖК РФ, иных нормативных правовых актов) является общедомовым имуществом. Соответственно, он не должен отдельно регистрироваться, и обращаться в ГЖИ по этому вопросу не нужно. Кроме этого, поскольку Подвал - общедомовое имущество, распоряжаться (в том числе передавать его другим лицам, сдавать в аренду и т.п) им можно только с согласия собственников жилья дома, а в Вашем случае они не участвовали в решении данного вопроса (общего собрания собственников дома не проводилось). Действия бывшего председателя кооператива, уже не имеющего полномочий по решению общих дел кооператива являются самоуправными, и жильцы дома вправе обратиться с жалобами на незаконные действия бывшего председателя в полицию/прокуратуру/гжи/суд.

Вы правы - вам надо действовать через ГЖИ. По документам подвала нет. Следовательно, нет и никакого самоуправства

Первое. Надо составить новый технический план здания.

Второе. Подготовить и подать в Росреестр заявление о внесении изменений сведений об объекте недвижимости.

Вот тогда подвальное помещение станет общедомовым имуществом и можно им распоряжаться в полной мере

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Сможем ли мы с помощью гжи признать это помещение общедомовым и выдворить этого человека с этих помещений?

Подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации или иное оборудование, обслуживающее более одного помещения в данном доме, так называемые технические подвалы, а также чердаки и технические этажи являются общим имуществом в многоквартирном доме, принадлежащим на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Сведения об общем имуществе вносятся в ЕГРН при осуществлении кадастрового учета всего многоквартирного дома на основании информации, содержащейся в техническом плане многоквартирного дома.

Таким образом, для целей осуществления кадастрового учета технического подвала, соответствующие изменяющие сведения в обязательном порядке должны быть внесены в технический план многоквартирного дома. В графическую часть технического плана нужно включить поэтажный план подвального этажа. В текстовую часть технического плана необходимо включить сведения об определении площади подвального этажа в соответствии с требованиями приказа ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 23.10.2020 № П/0393 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения, помещения, машино-места».

https://docs.cntd.ru/document/566321344

Готовый технический план вместе с заявлением о государственном кадастровом учете изменений необходимо предоставить в орган регистрации прав, обратившись в МФЦ или в отделения Федеральной кадастровой палаты. Подать документы можно не только на бумаге, но и в электронном виде (при этом технический план подается только в электронном виде на соответствующем носителе, если заявление представляется на бумаге).

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

День добрый! Напишите жалобы в прокуратуру, жилищную инспекцию. Подвал - общедомовое имущество.