Могу ли я пользоваться водой, если протечка у соседей?

У меня и у моих соседей снизу общий стояк. Когда я пользуюсь водой, у них капает мелкими каплями в туалете. Они вызывали ЖКХ им сделали ремонт в туалете. Соседи меня попросили включить воду и чтобы проверить будет капать или нет. Я включила, у них капало мелкими каплями. Работники ЖКХ пришли ко мне посмотрели стояк, трубы в туалете. У меня сухо. Они сказали, что от меня под полом или за стеной прохудилась труба, все долбить надо унитаз снимать. Я сказала - за ваш счет (соседей). Соседи мне милостиво разрешили пользоваться по-тихоньку водой. Они собрались ждать кап. ремонт до 2025 г. Должна ли я сидеть без воды, если они будут приходить и просить не пользоваться? Мне надоело сидеть много дней без воды. Могу ли я их не пускать?
Ответы юристов

Можете. Это ваше жилище.

Но, полагаю, лучше всё сразу сделать.

Вашей вины в том, что прохудилась труба, нет. Поэтому вы не обязаны оплачивать ремонт.

Вам всё должны возместить. Возмещать должны будут ваша УК и ваши соседи. Иначе так и будут вас тревожить без конца

Благодарю за отзыв

Здравствуйте.

Да, Вы можете соседей не пускать и продолжать пользоваться водой.

Соседи могут положить тряпку или подставить посуду, если капает, это их проблема.

Соседи должны обратиться в УК, указать, что вода продолжает капать и требовать произвести ремонт. Ремонт должен быть произведен за счет УК, так как стояк относится к общему имуществу МКД.

Кроме того, можно попробовать достать это место через потолок соседей, а не через Вашу квартиру. Надо посмотреть этот вариант.

Добрый день!

Если пришёл в негодность стояк, то он относится к общедомовому имуществу дома, и к решению данной проблемы необходимо привлекать УК, чтобы она срочно провела ремонт. Если прохудилась труба под полом и она находится в Вашей квартире, тогда это скорее всего будет признано Вашим имуществом и Вас могут обязать (по суду) устранить неисправность, чтобы соседям не капало с потолка. Это основано на положениях ст. 210 ГК РФ собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

Здравствуйте!

Да, Вы можете не пускать соседей и продолжать пользоваться водой, если они не получили сервитут на право использования воды через суд.

Здравствуйте!

Должна ли я сидеть без воды, если они будут приходить и просить не пользоваться?

Вы не должны сидеть без воды из-за возникших технических проблем. Вы можете пойти навстречу соседям, а можете не идти. В их интересах сделать ремонт за свой счет, а не ждать капитального ремонта.

Могу ли я их не пускать?

Конечно, Вы не обязаны впускать соседей в свое жилье. Это Ваше конституционное право.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.