Срочный трудовой договор.

Работаю по срочному трудовому договору, в компании уже больше года. Каждые пол года, работодатель составляет доп. соглашение к срочному трудовому договору со сроком продления на пол года. В этот раз работодатель пропустил срок подписи доп. соглашения на новый срок, при этом просил подписать доп. соглашение к СТД задним числом. Я отказалась подписала его текущей датой. Значит ли это, что срочный трудовой договор утратил силу и СТД стал бессрочным, а доп. соглашение, спустя месяц, подписанное после истечения срочного трудового договора, не имеет юридической силы?
Ответы юристов

Признать срочный трудовой договор бессрочным может только суд.

Срочный трудовой договор заключается только по основаниям, перечисленным в статье 59 ТК РФ.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок (ч. 5 статьи 58 ТК РФ).

Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 17.03.2004 № 2 указал, что суд может признать трудовой договор бессрочным при установлении факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции.

Срочный трудовой договор разрешено заключать на время исполнения обязанностей отсутствующего работника или на время выполнения временных (до двух месяцев) работ.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

Если стороны договорились о заключении срочного трудового договора, они должны прямо прописать срок действия договора в его тексте. Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то он считается заключенным на неопределенный срок.

Причем даже срочный договор может впоследствии быть признан бессрочным. Это возможно в случаях, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

В этих случаях условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу.

Добрый день!

Согласно ст. 58 ТК РФ в случае если после истечения срочного трудового договора ни одна из сторон не потребовала его прекращения, а работник продолжает исполнять свои трудовые обязанности трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким образом в описанной ситуации не нужно подписывать никаких соглашений задним числом, и Ваши отношения будут продолжены с работодателем теперь уже в рамках договора на неопределенный срок.

Также согласно той же ст. 58 ТК РФ совокупное течение срочного трудового договора не может превышать пяти лет. Если работодатель, подписывая каждый раз с Вами соглашения, продлевал трудовой договор на полгода, и превысил данный срок в совокупности, трудовой договор уже трансформировался договор на неопределенный срок.

Здравствуйте

Значит ли это, что срочный трудовой договор утратил силу и СТД стал бессрочным,

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ваш трудовой договор не утратил силу. Если работодатель не потребовал его расторжения то трудово договор становится заключенным на неопределенный срок.

а доп. соглашение, спустя месяц, подписанное после истечения срочного трудового договора, не имеет юридической силы?

Если Вы уже подписали допсоглашение- оно имеет юридическую силу. Подписав допсоглашение к трудовому договору Вы согласились с условиями, указанными в допсоглашении.

Здравствуйте!

Значит ли это, что срочный трудовой договор утратил силу и СТД стал бессрочным, а доп. соглашение, спустя месяц, подписанное после истечения срочного трудового договора, не имеет юридической силы?

Без подписания дополнительного соглашения к срочному трудовому договору он стал бы бессрочным.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Но Вы подписали дополнительное соглашение, хотя и сегодняшней датой, но это допсоглашение к срочному трудовому договору, срок которого истек. Подобное допустимо в кадровом делопроизводстве по соглашению сторон. Вы согласились на продление трудовых отношений до определенной даты, а, значит, согласились на предложение работодателя. Данное допсоглашение имеет юридическую силу.