Вымогание денег, добавленных на квартиру

Моему отцу не хватало на квартиру и его сестра добавила ему 300.000, сказала, что возвращать не надо. Отец оформил квартиру на неё, так как находился в браке с моей матерью и хотел таким образом перестраховаться. Так как сейчас матери не стало, он решил оформить свою квартиру на себя и прописать меня там, так как я была прописана в квартире матери, после её смерти она была продана. И теперь сестра отца поставила условия, что оформит квартиру на него, только если он вернёт её 300.000, которые она говорила не возвращать. Прошло с покупки квартиры уже почти 10 лет, отец прописан в квартире без право собственности. Можно ли что-то сделать в таком случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сдеать что-то, как Вы спрашиваете, он сможет, если найдет взаимопонимание с своей сестрой, передавшей ему 300 000 рублей.

Здравствуйте!

Можно ли что то сделать в таком случае?

Нет, ничего сделать невозможно. Недвижимость оформлена в добровольном порядке на другого человека с согласия Вашего отца. Оспорить сделку будет практически невозможно. Данную сделку нельзя признать совершенной под влиянием заблуждения, так как она совершалась с другой целью - обезопасить себя от раздела имущества при разводе.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Нет, нельзя. Можно только договориться с сестрой на тех условиях, которые ее устраивают.

К сожелению ничего сделать нельзя кроме нахождения компромисса с сестрой

Добрый день!

Поскольку квартира была оформлена на сестру без нарушений законодательства, дарение этого жилого помещения отцу может быть осуществлено только с согласия сестры. Такое дарение между близкими родственниками налогом не облагается, и возможно отцу имеет смысл отдать эти 300 000 руб., поскольку квартира стоит дороже.

Здравствуйте.

Можно переоформить, только если пойдете на уступки сестре и выплатите 300000 рублей.

Здравствуйте!
Из описанной Вами ситуации собственником квартиры является сестра. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник жилья самостоятельно распоряжается всеми правами на данное жилье.

Без согласия сестры переоформить квартиру не получится. Поэтому рекомендую Вашему отцу рассмотреть предложение сестры и обсудить его детально.