Признает ли меня ВВК годным, если нет, то будут ли какие нибудь выплаты?

Здравствуйте! Я сотрудник ФСИН, младший инспектор отдела охраны. Переболел туберкулезом, находился на больничном 10 месяцев, признает ли меня ВВК годным? Если нет, то какие выплаты или еще что будет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если состояние Вашего здоровья восстановилось, значит ВВК признает Вас пригодным к работе и и обязаны восстановить к прежней службе. Как Вы понимаете, обстоятельства пригодности к службе определяет не руководство ВСИН, а ВВК и отказать Вам продолжения сужбы они не могут.

Здравствуйте, Александр!

Данный вопрос целиком и полностью зависит от ВВК и возможных повторных анализов.

Если Вас не признают годным к продолжению службы, то Вам полагается:

  • окончательный расчет за последний месяц;
  • компенсация недополученных дней отпуска;
  • страховая выплата в случае признания заболевания профессиональной травмой;
  • компенсация очередного вещевого довольствия (если не получали);
  • единовременно пособие в зависимости от должности и стажа:

а) лицам рядового и начальствующего состава — в размерах:

- при выслуге менее 10 календарных лет — 5 месячных окладов;
- при выслуге от 10 до 14 календарных лет включительно — 10 месячных окладов;

- при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно — 15 месячных окладов;

- при выслуге свыше 20 лет — 20 месячных окладов денежного содержания.

б) уволенным по другим основаниям (кроме приведенных в абзаце выше) — 40 процентов от полагающихся окладов по выслуге лет.

Здравствуйте!

признает ли меня ВВК ГОДНЫМ?

Признание годным или не годным Вас - это исключительно находится в компетенции врачей ВВК.

Если нет то какие выплаты или еще что будет?

Вы получите расчет по день увольнения. Также Вы получите страховую выплату, если Ваше заболевание будет признано профессиональной травмой. И компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Компенсацию за вещевку, если таковая Вам положена.

Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

ПРИКАЗ

от 16 августа 2021 года N 701

Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

XIX. Выплата денежного довольствия при увольнении

59. Выплата денежного довольствия производится по день увольнения включительно на основании приказа об увольнении сотрудника.

60. Денежная компенсация за основной и дополнительные отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, выплачивается независимо от оснований увольнения.

61. Денежная компенсация выплачивается за не использованный в году увольнения основной отпуск полностью при увольнении по следующим основаниям:
по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в УИС и о невозможности исполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью при отсутствии возможности перемещения по службе либо при отказе сотрудника от перемещения по службе;

в связи с болезнью - на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в УИС.

Здравствуйте.

Признают Вас годным или нет, ответит только ВВК, после рассмотрения всех Ваших медицинских документов. Это вопрос к медикам.

Если признают не годным, то при увольнении

Вам полагается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, полный расчет.