Нарушение трудового договора о не нормативном рабочем дне.

Добрый день, у меня трудовой договор с не нормативным рабочим днем, что дает работодателю оставлять меня сверх графика работать. Но делается это не по производственной нужде, а систематически ежемесячно в связи с графиком работы. А именно фиксировано в месяц я работаю на 8 часов больше исходя из того, что в выходные дни если у меня попадает смена я подменяю руководителя и работаю на 2 часа больше и так 4 дня в месяц всегда. Вопрос, считается ли это нарушением (злоупотреблением) положения о не нормативном рабочем дне.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Ваш фактический график работы отличается от прописанного в трудовом договоре, то да, это будет считаться нарушением.

Сейчас можно проверить условия труда на наличие нарушений онлайн через сервис на сайте онлайнинспекция.рф:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/inspector

Выявление нарушений позволит Вам обратиться к работодателю для изменения условий труда либо подать жалобу в трудовую инспекцию на нарушение.

Здравствуйте!

Но делается это не по производственной нужде , а систематически ежемесячно в связи с графиком работы .

Систематическим ненормированный рабочий день являться не может. Так как такой график работы связан с особым режимом работы, при котором отдельные работники по распоряжению работодателя эпизодически привлекаются к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

ТК РФ Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Из чего можно сделать вывод о том, что ненормированность не означает неограниченность или систематичность. Установление ненормированного рабочего дня означает лишь эпизодическое и в определенных случаях привлечение работников к труду за пределами установленной для таких работников продолжительности рабочего времени. В противном случае речь будет идти не о ненормированном рабочем времени, а о сверхурочной работе, которая должна оплачиваться дополнительно:

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Добрый день!

Да, в описанном случае усматриваются нарушения ТК РФ. Согласно письма Минтруда РФ от 13.10.2020 N14-2/ ООГ-15911 "О ненормированном рабочем дне" ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлинённый. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время ЛИШЬ В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ И НЕ МОЖЕТ ЗАРАНЕЕ ОБЯЗЫВАТЬ ИХ ПОСТОЯННО РАБОТАТь ПО ОСОБОМУ РАСПОРЯДКУ СВЕРХ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ.

Из приведённой цитаты Минтруда напрашивается очевидный вывод - привлечение работника к внеурочной работе при ненормированном рабочем дне должно осуществляться НЕЗАПЛАНИРОВАННО(ВНЕЗАПНО), в связи с возникшей производственной необходимостью, вызванной, например, поступлением в текущем дне срочного безотлагательного задания. Вот только в таком случае работодатель может на законных основаниях распорядиться, чтобы работник остался на рабочем месте.

Здравствуйте

Начнем с того, что Ваша должность должна входить в перечень должностей работников или выполняемых ими работ, для которых в организации применяется режим с ненормированным рабочим днём. Сам перечень должен быть зафиксирован в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте.

Если в ТД оговорен ненормированный рабочий день, то работодатель может по неоходимости привлекать Вас к работе.

Согласно ст. 101 ТК РФ: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Таким образом к режиму с ненормированным рабочим днем относятся критерии:

1. Работа выполняется за пределами рабочего времени.

2. К такой работе можно привлекать людей только по необходимости и на основании распоряжения работодателя.

3. Работа, выполняемая за пределами рабочего дня, должна носить эпизодический характер.

4. Должность работника или выполняемая им работа должны быть включены в перечень должностей с ненормированным рабочим днём.

Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию.

Если Трудовой инспекцией будет установлен факт привлечения Вас к работе с ненормированным рабочим днём за пределами рабочего времени на постоянной основе, работодателю будет грозить административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.