Могу ли я сдать квартиру до развода без согласия жены?

Я военнослужащий. Заключил договор соц найма с МО РФ на квартиру. Со мной проживают супруга и несовершеннолетний сын. Собираюсь разводиться. Могу ли я сдать квартиру до развода без согласия жены? После развода?
Ответы юристов

Здравствуйте! Как я понимаю квартра у Вас не находится в собственности ни у жены ни у Вас, а значитв состав сомстно нажитого имущества не входит и делиться не будет. Единственный момент, что денежные средства, полученные от сдачи квартиры в период брака могут отом быть поделенны поравну. А так, если в договоре не прописано никаких ограничений (так ка не совсем понятно это служебное жилье или просто) Вы можете сдавать её и до и после расторжения брака, учитывая вышеперечисленные нюансы.

Здравствуйте!

Пользование квартирой по соц найму возможно только с согласия всех прописанных в ней лиц, при этом вселить кого-либо по договору аренды вы сможете при отсутвии согласия супруги или бывшей супруги( после расторжения брака) , если общая площадь квартиры позволяет проживать в ней еще одному человеку и при этом не нарушится минимальная жилищная норма на одного человека. Кроме того, не забывайте и о необходимости получения разрешения на сдачу в аренду жилья от собственника - т.е. МО РФ.Это обязательное условие, т.к. жилье по соцнайму предоставляется для проживания и пользования, а не для извлечения прибыли в виде аренды за квартиру.

Но если под словом сдать квартиру - Вы понимаете вернуть ее МО, то в этом случае в/ч потребует от Вас выселения супруги и сына через суд. Судебная практика у нас в городе сложилась неоднозначно. Ни ребенка ни супругу до достижения ребенком 18 лет из квартиры не выпишут.