Как выселить неблагополучных соседей?

Добрый день, скажите, как можно выселить соседей алкоголиков, которые живут сверху и постоянно заливают нас водой, а с них взятки гладки. С чего начать? Участковый ничего не предпринимает, хотя уже несколько раз вызывали полицию и фиксировали факт, а также вызывали сантехников.
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

выселить соседей алкоголиков возможно по основаниям предусмотренным статьей 83 Жилищного кодекса, а также по основаниям предусмотренным статьями 90 и 91 ЖК. Однако сделать это не просто, особенно если у соседей есть дети. Суд очень ответственно подходит к вопросу выселения граждан, поэтому было бы не лишним обратиться к юристу который имеет опыт в решении подобных вопросов, и у которого есть на это время. Чтобы Вы примерно представляли сколько надо будет затратить времени и сил для того чтобы выселить соседей опишу краткий план необходимых действий. Поскольку основанием выселения является нарушение прав и законных интересов соседей, то соответственно нужно доказать эти факты. Доказательствами могут служить: -Ваши показания и показания других соседей, а также других лиц ставших свидетелями противоправного поведения соседей алкоголиков. -Акт СЭС о плохом санитарном состоянии жилища соседей -Протоколы полиции о нарушении данными гражданами общественного порядка. -Документ подтверждающий задолженность соседей за коммунальные услуги. -Документальное подтверждение залива соседей снизу или порчи общего имущества дома. -Письмо с подписями жильцов дома подтверждающее факты нарушения закона соседями-алкоголиками. -Подтверждение того что с соседями проводились беседы о недопустимости подобного поведения. -Иные доказательства подтверждающие нарушение Ваших прав и прав других жильцов дома. После того как соберете достаточное количество доказательств (чем больше тем лучше, потому что как я уже говорил суд надо убедить в действительной необходимости выселения данных граждан) надо составить грамотное исковое заявление и приложив к нему имеющиеся доказательства и уплатив госпошлину подать документы в суд. Далее Вам необходимо обеспечить явку как можно большего числа свидетелей в суд, желательно чтобы это были не только соседи, но и например участковый или сотрудники управляющей компании Вашего дома, чтобы состав свидетелей был неоднородным. С каждым надо провести беседу на предмет того что нужно сообщить суду. Ну и затем собственно на самом судебном заседании опираясь на проделанную ранее работу необходимо убедить суд в том что без выселения соседей алкоголиков нормальная жизнь других жильцов невозможна. При качественно проделанной работе можно рассчитывать на успех выселение неблагополучных соседей.