Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как выселить неблагополучных соседей?

Добрый день, скажите, как можно выселить соседей алкоголиков, которые живут сверху и постоянно заливают нас водой, а с них взятки гладки. С чего начать? Участковый ничего не предпринимает, хотя уже несколько раз вызывали полицию и фиксировали факт, а также вызывали сантехников.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Марина!

выселить соседей алкоголиков возможно по основаниям предусмотренным статьей 83 Жилищного кодекса, а также по основаниям предусмотренным статьями 90 и 91 ЖК. Однако сделать это не просто, особенно если у соседей есть дети. Суд очень ответственно подходит к вопросу выселения граждан, поэтому было бы не лишним обратиться к юристу который имеет опыт в решении подобных вопросов, и у которого есть на это время. Чтобы Вы примерно представляли сколько надо будет затратить времени и сил для того чтобы выселить соседей опишу краткий план необходимых действий. Поскольку основанием выселения является нарушение прав и законных интересов соседей, то соответственно нужно доказать эти факты. Доказательствами могут служить: -Ваши показания и показания других соседей, а также других лиц ставших свидетелями противоправного поведения соседей алкоголиков. -Акт СЭС о плохом санитарном состоянии жилища соседей -Протоколы полиции о нарушении данными гражданами общественного порядка. -Документ подтверждающий задолженность соседей за коммунальные услуги. -Документальное подтверждение залива соседей снизу или порчи общего имущества дома. -Письмо с подписями жильцов дома подтверждающее факты нарушения закона соседями-алкоголиками. -Подтверждение того что с соседями проводились беседы о недопустимости подобного поведения. -Иные доказательства подтверждающие нарушение Ваших прав и прав других жильцов дома. После того как соберете достаточное количество доказательств (чем больше тем лучше, потому что как я уже говорил суд надо убедить в действительной необходимости выселения данных граждан) надо составить грамотное исковое заявление и приложив к нему имеющиеся доказательства и уплатив госпошлину подать документы в суд. Далее Вам необходимо обеспечить явку как можно большего числа свидетелей в суд, желательно чтобы это были не только соседи, но и например участковый или сотрудники управляющей компании Вашего дома, чтобы состав свидетелей был неоднородным. С каждым надо провести беседу на предмет того что нужно сообщить суду. Ну и затем собственно на самом судебном заседании опираясь на проделанную ранее работу необходимо убедить суд в том что без выселения соседей алкоголиков нормальная жизнь других жильцов невозможна. При качественно проделанной работе можно рассчитывать на успех выселение неблагополучных соседей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выселение из коммунальной квартиры Регистрация новорожденного ребенка по месту жительства Временная регистрация на 3 месяца, на год и 3 года
Временная регистрация граждан осуществляется в соответствии с Законом РФ
Еще статьи