Штраф за отсутствие на работе вне рабочего времени - имеют ли право?

Добрый день, прошу помощи, я работаю в компании, и там каждую пятницу проводятся собрания в 8 утра, мой рабочий день начинается с 10 часов, по личным обстоятельствам я не смог придти на собрание в 8 утра, но на работу пришёл вовремя, без опозданий, меня оштрафовали на 5 договоров (это моя суть работы, заключение договоров на предоставление услуг), ладно, со штрафом я согласен ибо имеют право, но меня вот что интересует, имеют ли они право вот так вот заставлять приходить на собрание к 8 утра, хотя мой рабочий день начинается с 10( рабочий день длится 12 часов). В должностной инструкции сказано что я обязан посещать собрания и являться на тренинги, но в какое именно время я обязан там присутствовать не указано, и прочтя в интернете статьи ТК РФ так и не нашёл что начальник может меня привлечь на это самое общее собрание за 2 часа до моего рабочего дня, естественно эти два часа нигде не фиксируются не оплачиваются и т.д но вот оштрафовать меня если я не приду они с радостью готовы это сделать, на мой вопрос почему я обязан приходить в 8 утра, мне ответили что все указано в это самой инструкции и что если мне не нравится я могу смело писать заявление об увольнение, либо принять эти должностные инструкции и выполнять их, либо меня вообще уволят по статье. прошу помочь, потому что надоело уже молчать, как молчат все остальные коллеги.
Ответы юристов
Андрей, в соответствии со ст.101 ТК РФ работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих обязанностей за пределами своего рабочего времени, если для Вас установлен ненормированный режим работы. Эта информация содержится в Вашем трудовом договоре. Что касается "штрафов", то эта мера дисциплинарного взыскания незаконна.

штраф имеет место если это мера установлена коллективным договором, если нет, то штраф не правомерен.