Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

Штраф за отсутствие на работе вне рабочего времени - имеют ли право?

Добрый день, прошу помощи, я работаю в компании, и там каждую пятницу проводятся собрания в 8 утра, мой рабочий день начинается с 10 часов, по личным обстоятельствам я не смог придти на собрание в 8 утра, но на работу пришёл вовремя, без опозданий, меня оштрафовали на 5 договоров (это моя суть работы, заключение договоров на предоставление услуг), ладно, со штрафом я согласен ибо имеют право, но меня вот что интересует, имеют ли они право вот так вот заставлять приходить на собрание к 8 утра, хотя мой рабочий день начинается с 10( рабочий день длится 12 часов). В должностной инструкции сказано что я обязан посещать собрания и являться на тренинги, но в какое именно время я обязан там присутствовать не указано, и прочтя в интернете статьи ТК РФ так и не нашёл что начальник может меня привлечь на это самое общее собрание за 2 часа до моего рабочего дня, естественно эти два часа нигде не фиксируются не оплачиваются и т.д но вот оштрафовать меня если я не приду они с радостью готовы это сделать, на мой вопрос почему я обязан приходить в 8 утра, мне ответили что все указано в это самой инструкции и что если мне не нравится я могу смело писать заявление об увольнение, либо принять эти должностные инструкции и выполнять их, либо меня вообще уволят по статье. прошу помочь, потому что надоело уже молчать, как молчат все остальные коллеги.
Ответы юристов
()
Андрей, в соответствии со ст.101 ТК РФ работник может эпизодически привлекаться к выполнению своих обязанностей за пределами своего рабочего времени, если для Вас установлен ненормированный режим работы. Эта информация содержится в Вашем трудовом договоре. Что касается "штрафов", то эта мера дисциплинарного взыскания незаконна.
()

штраф имеет место если это мера установлена коллективным договором, если нет, то штраф не правомерен.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: