Обязаны ли продавцы выплачивать недостачу?

Работаю продавцом. У нас в магазине насчитали недостачу 180 тыс руб. И теперь хотят высчитать её с продавцов. Камер видео-наблюдения нет. Договор о материальной ответственности есть. Неужели всё-таки придётся выплачивать или есть другие варианты?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! На основании ст. 21 ТК РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. В соответствии с частью 1 статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Статьей 242 ТК РФ установлено, что полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, и может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами. Статьей 244 ТК РФ установлено, что письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85 утвержден такой Перечень.                Таким образом, для того, чтобы работодателю удерживать из заработной платы работника причиненный последним ущерб, необходимо наличие заключенного договора о полной материальной ответственности, достижения работником возраста 18 лет, а также соответствие должности работника вышеуказанному Перечню работ и категорий. Частью 1 статьи 138 Трудового кодекса РФ установлено, что общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику, в частности, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов). Иными словами, из Вашей заработной платы может быть удержано не более 20%. Вы вправе обжаловать действия работодателя, если считаете, что исполняли свои обязанности надлежащим образом. Либо добровольно выплатить ущерб (в том числе в рассрочку), в этом случае удержаний из зарплаты производиться не будет. С уважением, Анастасия