Законно ли требование банка к работнику?

Я работаю кассиром в сбербанке, злоумышленник с чужим паспортом и сберкнижкой снял деньги с сберкнижки. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске за вторым ребёнком. Банк в письменном виде уведомляет о возмещении материального ущерба в размере кражи денег со счета клиента в десятидневный срок, в противном случае банк подаёт на меня в суд. Законно ли обращение банка в суд на меня? Законно ли требования с меня материального ущерба в размере кражи денег со сберкнижки?
Ответы юристов

Добрый день. Ничего страшного в судебном разбирательстве нет. Наоборот, работодатель должен будет доказать суду наличие Вашей вины. Чтобы определённо ответить на Ваши вопросы, необходимо знать условия Вашего трудового договора, положения должностной инструкции, локальных нормативных актов, действующих в банке, а также обстоятельства данного инцидента.

Добрый вечер!

Доказательство вины дело не простое, без ознакомления с условиями Трудового договора мало что возможно.