Срочный трудовой договор с женщиной, имеющей несовершеннолетнего ребёнка.

Здравствуйте! На момент заключения срочного трудового договора в связи с временным расширением производства, я была замужем. На момент его окончания - я воспитываю несовершеннолетнего ребёнка (16 лет, окончила 10 класс). Зная об этом, руководитель не предложил мне иную работу, хотя такой же, как я сотрудник в другом цехе продолжил работать, а тоже был взят с аналогичным договором. Получается, в ООО "Дочка завода" были приняты в два цеха по сотруднику на должность "слесарь-ремонтник" с исполнением обязанности "экономист цеха". Другого сотрудника перевели на постоянное место работы, а меня - нет.

Вопрос: могу ли я оспорить в суде моё неправомерное увольнение, (не смотря на окончание срока действия трудового договора)как матери, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребёнок? Иной работы я не имею. Уволена 28 июня 2013 г. Заранее Вас благодарю. С низким поклоном, Елена Леопольдовна.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы можете обращаться с Иском в Суд, но Иск о восстановлении необходимо было подавать в течении 1 месяца, Постановление Пленума ВС РФ № 2 от 17.01.2004 года дает Вам такое право и по истечении данного срока, госпошлиной не облагается.

Добры лень. К сожалению, Вами пропушен срок исковой давности для обращения в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В соответствии со ст.392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Как следует из Вашего вопроса, Вы уволены 28 июня. Если в этот же день Вам выдали трудовую книжку или копию приказа об увольнении, то срок исковой давности для обращения суд истёк 29 июля. Если в ходе судебного разбирательства дела по Вашему иску работодатель заявит о пропуске Вами этого срока, суд обязан применить последствия такого пропуска, отказав Вам в удовлетворении Ваших требований, даже если они правомерны. Исключение составляет случай, если срок исковой давности был пропущен Вами по уважительной причине. Тогда Вы можете просить суд восстановить Вам этот срок. Уважительность причины пропуска срока оценивается судом исходя из представленных истцом письменных, свидетельских и иных доказательств.

Здравствуйте!

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Статья 58ТК РФ. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Поэтому смело обжалуйте увольнение в суд, и если суд выявит отсутствие достаточных оснований увольнения Вас восстановят на работе и выплатят зарплату за время вынужденного прогула.

Прошу оставить отзыв. Спасибо!