Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописаны другие люди (родственники)?

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописаны другие люди (родственники), а права собственности пришло собственнику 2000 году, а родственники прописаны с 1988 года.
Ответы юристов

Не можете, если на момент приватизации эти лица были прописаны в квартире.Все зависит от обстоятельств.

Павел, если собственник квартиры стал таковым в результате её приватизации, и зарегистрированные в ней родственники отказались от участия в приватизации, за ними сохраняется пожизненное право пользования квартирой даже в случае её продажи. Поэтому продать квартиру собственник может, но с обременением в виде зарегистрированных в ней родственников.

Здравствуйте! В законе нет запрета на это. Есть только требование о наличии согласия сособственников

ГК Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
ЖК
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
...
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.